В прошлом месяце на увеличили в 4,5 раза тариф по ОДН за электроэнергию.
Как поступить лучше: подать сразу иск или сначала жалобу в прокуратуру, ГЖИ? В прошлом месяце на увеличили в 4,5 раза тариф по ОДН за электроэнергию. Согласно этому получили значительные начисления. Написали заявления в УК,ЕРКЦ и поставщику ээ. В ответах ВСЕ ОТ ВСЕГО ОТКРЕСТИЛИСЬ. На собрании дирек. УК заявил, что он ни при чем, но якобы есть такой пунктик в ПП № 354, который предусматривает распределение долгов за сокрытие показаний счетчиков поквартирных, воровство, скручивание показаний на ВСЕХ ЖИЛЬЦОВ ДОМА, СОГЛАСНО ПЛОЩАДИ КВАРТИРЫ. В интернете я нашла ПП № 92,которое якобы утвердили еще в 2022 г, которое как раз и гласит, что В ЗАЩИТУ РАЗОРЯЮЩИХСЯ УК, производить такие начисления честным плательщикам. Я не стала платить сверхначисление, а только оплатила по тарифу, так в новой квитанции они эти деньги распределили буквально по всем позициям, как мой долг!
Лучший ответ
Сначала - обращение в ГЖИ, которая всё проверит по местным правилам и нормативам на соответствие законодательству (а также действия компании), вынесет предписание.
После этого необязательно будет обращаться в суд (большая вероятность).
ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль
Уважаемая Буланкина С.Н. Очень сожалею, что я пенсионерка, да еще 77 лет и не могу вас отблагодарить. Извините за задержку в прочтении т.к. думала,как вчера 4 раза 4 юриста меня с звонками и ответами ПРОКАТИЛИ, поэтому ушла в др.комнату. Мы ,посоветовавшись ,так и решили с жителями. Мне нужно было услышать ОДОБРЯМ, что вы и сделали. Еще раз спасибо. Буду писать жалобу и делать копии докум.