LSN Messenger

Или когда банк подаёт иск в суд, он подаёт на каждый отдельный договор или на общую сумму задолженности?

Вопрос №20876038 из г. Омск
опубликован 04.11.2023, 11:06
Может ли быть разный Судебный приказ на разные кредитные договора перед одним кредитором? Или когда банк подаёт иск в суд, он подаёт на каждый отдельный договор или на общую сумму задолженности? Ситуация такая имеется кредитная карта и 2 потреб. Кредита в одном банке общей суммой 800000 рублей. Просрочка 19 дней, сегодня позвонил сотрудник банка и сказал что юристы подготавливают документы в суд, в связи с этим возник вопрос будет Судебный приказ (насколько я знаю при сумме не более 500000 рублей) или исковое производство (которое свыше 500000 рублей)? Так же у меня почти собран пакет документов на банкротство
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Тут зависит от банка. Если он захочет сэкономить на пошлине, то подаст три заявления на выдачу судебных приказов.

Если захочет сделать все быстрее, то и иск один общий направит.

Более того, если будут иски, то суд в порядке ст. 151 ГПК РФ, может три дела соединить в одно.

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

На банкротство вам быстрее нужно подавать

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

04.11.2023, 13:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По каждому договору отдельно

04.11.2023, 11:08
Оценка автора вопроса:

Не просто может быть 2 приказа, а по 2 кредитным договорам именно 2 приказа и выносится, один не может быть.

С Уважением!

04.11.2023, 11:09
Оценка автора вопроса:

Подскажите а как и где узнать о судебном приказе?

Я могу же его обжаловать в течении 10 дней, чтобы выиграть время до банкротство, верно?

04.11.2023, 11:20

Приказ вам должны направить по почте.

Мало того, вы можете отслеживать их на сайте суда официальном по вашей фамилии.

Если все правильно сделаете, то отмените приказы в течение 10 дней (ст. 129 ГПК РФ).

С Уважением!

04.11.2023, 11:25
Оценка автора вопроса:

После того, как отменят Судебный приказ, через сколько состоится суд?

04.11.2023, 11:35

На этот вопрос вам никто из юристов не ответит.

Кредитор может выйти в суд с иском как через неделю после отмены приказа, так и через 10 лет.

С Уважением!

04.11.2023, 11:39
Оценка автора вопроса:

Степанова Елена Евгеньевна, подает в суд по каждому договору отдельно.

04.11.2023, 11:12
Оценка автора вопроса:

Если долг меньше 500 тысяч рублей, банк может обратиться к мировому судье и получить судебный приказ о взыскании долга. О судебном приказе можно узнать на сайте мирового судьи и смотреть почту. Удачи

04.11.2023, 11:23
Оценка автора вопроса:

На каждый договор отдельное исковое заявление

04.11.2023, 11:27
Оценка автора вопроса:

Суд взыскивает по каждому договору отдельно.

Будет 2 приказа.

04.11.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Подает на каждый договор отдельно. Может подать на тел долга и на проценты по каждому договору отдельно. Да и вообще имеет право дробить как его душе угодно.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

04.11.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:

По каждому договору банк подаст отдельный иск.

При этом возможно максимально затянуть процесс не менее чем на полгода.

04.11.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:

По каждому договору отдельно.. Если банк не обращался ранее за судебными приказами, то в этом случае могут быть судебные приказы.

04.11.2023, 22:59

Добрый день!

Так если собран пакет документов на банкротство, то следуйте этому плану дальше, подав заявление с документами в суд.

А так по каждому договору выносится один судебный приказ.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.11.2023, 11:08