Вологда, 04.11.2023, 16:48

Может ли она подать на меня в суд, и обязать частично оплачивать ипотеку, в случае если она выделит им там доли?

Вопрос №20876642 из г. Вологда
опубликован 04.11.2023, 16:48
Подарил жене добрачную двухкомнатную квартиру перед разводом, чтобы она там проживала с нашими общими детьми (1 год и 5 лет), она находится в отпуске по уходу за ребенком. Алименты плачу на жену в размере 1/2 пм и на детей 33% от заработка, в общей сумме алименты в зависимости от месяца варьируются от 45 до 70 т.р. Она продала квартиру которую я ей подарил и взяла ипотеку на гораздо более дорогую недвижимость, без необходимости для этого, платеж составляет 30.000 в месяц, так как она не работает, она оплачивает эту ипотеку с алиментных денег. Могу ли я подать в суд, чтобы разделить алименты на детей, и часть от алиментов перечислялись им на личный счет, чтобы они в будущем могли воспользоваться этими деньгами? Может ли она подать на меня в суд, и обязать частично оплачивать ипотеку, в случае если она выделит им там доли? Опасаюсь такой ситуации, сейчас понимаю что квартиру дарить нужно было детям, а не ей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все очень сложно.

Если откроете счет детям - они до совершеннолетия не смогут ими воспользоваться, а кушать хочется всегда.

Обязать оплачивать ипотеку не могут - если развелись на момент взятия ипотеки, даже если у детей доли. Но доли выделяют уже после погашения ипотеки (вот в чем вопрос).

Вы можете подать в суд на решение проблемы - часть на счет детей, часть на питание.

Умейте договариваться.

П.с. можете оспорить дарение - но здесь будет вообще заварушка, т.к. замешаны добросовестные покупатели и навряд ли все будет ок, т.к. придется "потрудиться" чтобы вернуть в начало. Да и стоит ли?!

Удачи!

04.11.2023, 16:55
Оценка автора вопроса:

Да, кушать хочется, кушать есть на что. По человечески, по мимо моих алиментов ей так же очень хорошо помогают мои родители (продуктами, деньгами, у них свое хозяйство). Мне хотелось бы, чтобы у моих детей был старт в жизни, собственные деньги, потому что как это бывает на практике - без конфликтов между детьми и родителями доля детей в родительской квартире в большинстве случаев не достается детям, пока эти родители не уйдут в мир иной. Да и оплачивать ипотеку с детских алиментов не законно. А так я буду точно уверен, что у детей будет +-миллион по достижению совершеннолетия. До, что младшему ребенку нет 3 х лет, это может повлиять на отказ суда? Или можно сейчас обращаться в суд?

04.11.2023, 17:01

Вы можете написать соглашение у нотариуса например.

Предварительно на имя каждого ребенка откройте счет в любом банке (я например, когда открывала - мне все отделение банка у веска крутило, зато сейчас ребенку 6 лет и хорошие деньги!). На счет каждого из детей переводите ежемесячно обозначенную в соглашении деньги. Все реально!

Удачи!

П.с. в суд можно, но лучше договорится мирно! Мать в любом случае должна исходить из интересов детей! Счет в банке - отличная возможность на будущее!

04.11.2023, 17:15

А каким образом ей дали ипотеку без дохода? Если вы в браке, то вы и дали согласие, т.к. вы созаёмщиком д.б. и наверное маткапитал вложен и значит вам и детям и жене доли д.б. выделены.

Статья 60 СК РФ для иска по алиментам детей.

04.11.2023, 18:05

Ипотеку она взяла, я так понимаю, на мать, но оплачивает её сама, но это не точно, для меня это темный лес и на мои вопросы отвечать отказываются. Нет, мы уже в официальном разводе. Мат капитал так же не вложен, она его «бережет» как подушку безопастности.

04.11.2023, 18:13

Определите место жительства старшего ребёнка с собой и измените размер взыскиваемых алиментов.

04.11.2023, 18:25

Вы уже сделали свой выбор подарив квартиру не детям. Чего сейчас трясти кулаками.

04.11.2023, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Олег.

Могу ли я подать в суд, чтобы разделить алименты на детей, и часть от алиментов перечислялись им на личный счет, чтобы они в будущем могли воспользоваться этими деньгами?

Деление алиментов на части, когда одна из частей пойдет на личный счет детей, законом не предусмотрено. Поэтому суд в таком требовании откажет. Реализовать данный план возможно только по соглашению между бывшими супругами.

Может ли она подать на меня в суд, и обязать частично оплачивать ипотеку, в случае если она выделит им там доли?

Если подаст в суд такой иск, то иск оставят без удовлетворения. Нет законных оснований для возложения на Вас обязанностей по погашению ипотеки:

- по условиям ипотечного кредита Вы не являетесь заемщиком или созаемщиком;

- ипотечная квартира - это не совместно нажитое имущество, а личное имущество супруги;

- обязательства по ипотечному кредиту возникли после расторжения брака.

понимаю что квартиру дарить нужно было детям, а не ей.

Согласна с Вами.

04.11.2023, 17:15

Здравствуйте.

Да, артистка, конечно. Хорошо устроилась.

Ситуация сложная. Как вариант, попробовать прекратить выплаты алиментов (если Вы это делаете в добровольном порядке не по решению суда или нотариальному соглашению). И пусть она идёт в суд. Алименты назначат с момента обращения. От Вашего официального дохода. И можно пробовать применить разъяснения ВС РФ по ст.60 СК РФ. Это Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов":

33. В соответствии с пунктом 2 статьи 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке статьи 203 ГПК РФ.

Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

С уважением.

04.11.2023, 18:36