Можно ли продать квартиру у бабушки и купить новую без ипотеки, выделив доли детям?
Покупали квартиру в ипотеку. После рождения второго ребенка, вложили материнский капитал. Частично погасили ипотеку. Со временем ипотеку закрыли полностью. Выделили детям доли, как полагается. Сейчас планируем покупку новой квартиры. Обращались в Отдел Опеки, сказали, что оформляется двойная сделка "Продажа этой квартиры и покупка новой за наличные без ипотеки" и выделяются доли в новой квартире. У меня вопрос: можем ли мы сейчас выделить доли детям в квартире у бабушки (квартира больше, условия не хуже, прописан там 1 человек) и продать эту квартиру. И после продажи с помощью полученных денег внести первоначальный платеж на новую квартиру. В новой квартире тоже выделим детям доли.
Лучший ответ
Можете. Выделенная в альтернативной квартире доля не должна уступать по характеристикам тем долям, которыми на сегодня владеют дети.
Наконец-то все понятно, благодарю!
Здравствуйте. Только с разрешения опеки.
Благодарю за грамотную консультацию!