Суть вопроса такова: два наследника у одного 3/4 квартиры и 1/4 дачи, у другого 3/4 дачи и 1/4 квартиры.
Марина, если второй собственник ни в какую не хочет договариваться, суд вам тут не поможет, вариант только один, предложить второму собственнику выкупить ваши доли, если он не согласен тогда продать их третьим лицам, всё вариантов больше нет.
Можно в судебном порядке произвести раздел, но это зависит от некоторых обстоятельств: стоимости долей, наличий у того у кого 1/4 доли другого жилья, фактическом пользовании и т.д.
Если человек хочет иметь свои доли, никто у него из не отнимет. Вы можете продать имущество и поделить деньги согласно долям. Если человек не хочет и такой вариант, то отправляете ему письмо с предложением выкупить Ваши доли, он отказывается, то продаете их уже кому угодно. Препятствовать пользованием своих долей собственникам не советую, потому как тот кому препятствуют через суд может взыскать арендную плату за использование его доли (у меня на этот счет есть решение суда)
Здравствуйте.
Способ один - договариваться.
Допустим, квартира стоит 40 млн, дача - 20 млн. У первого собственника имущества, то есть у первого собственника имущества на 45 млн, у второго - 15 млн. Чтобы получить дачу второму собственнику необходимо доплатить первому 5 млн. рублей. Всем сторонам проще договориться.