Вологда, 04.11.2023, 23:05

Я имею все таки право расторгнуть договор вернуть им телефон и получить назад деньги?

Вопрос №20877276 из г. Вологда
опубликован 04.11.2023, 23:05
Во время гарантийного срока я обнаружила недостатки в телефоне купленном на ОЗОНЕ. написала им требование о возврате денег за некачественный телефон. Они мне написали что надо предоставить акт сервисного центра. Я отнесла в авторизованный сервисный центр, телефон у них находился более недели, недостатки обнаружены не были. После этого я обратилась в суд, назначили судебную экспертизу. Она выявила недостатки - производственный брак существенный недостаток но написали что недостаток устраним путем замены экрана. Меня не устраивает замена экрана потому что я считаю что дело не только в нем но еще и в программном обеспечении и вообще ремонтированный телефон это уже не то. я имею все таки право расторгнуть договор вернуть им телефон и получить назад деньги? Я чего только не читала на эту тему но так толком и не поняла да или нет все дело в этом вопросе о существенности и неустранимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы. (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Если Вам не вернут деньги за товар, то Вы можете обратиться в суд с иском об отмене купли-продажи товара и потребовать компенсацию морального вреда (ст. 15 того же закона)

04.11.2023, 23:19
Оценка автора вопроса:

Аа щас застрелюсь. Как это связано с МОИМ вопросом? Никак!

04.11.2023, 23:21

Чтобы было понятнее, раз не хотите вникать в закон. ДА, МОЖЕТЕ. Статьи закона а Вам указал

04.11.2023, 23:26
Оценка автора вопроса:

А на каком именно основании из вашего списка? Пункт?

04.11.2023, 23:32

Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:

а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) - недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, - недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.

В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;

в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, - недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, - время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;

г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, - различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, - недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

04.11.2023, 23:33

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

04.11.2023, 23:38

Если в заключении эксперты установили, что недостаток хотя и существенный, но устранимый, - то телефон вернуть не удастся! То есть имеете право на данный момент! На ремонт т.е. на замену экрана.

04.11.2023, 23:36

Это где такое написано?

04.11.2023, 23:38

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

04.11.2023, 23:42
Оценка автора вопроса:

Максим. Спасибо за вашу помощь. Мне, конечно, очень нравится ваш ответ) но исходя из того что я прочитала, вернуть телефон и получить деньги не получится потому что недостаток устранимый хоть и существенный. Существенный недостаток-это юридическое понятие а не экспертное поэтому то что эксперт назвал его существенным и значительным, я так полагаю, не будет иметь значение для принятия решения о возврате денег судом. Можно спорить с экспертизой, конечно, но это другой вопрос. Тут скорее можно сыграть на том что продавец можно сказать проигнорировал мою претензиЮ, не провел экспертизу за свой счет своевременно и следоватльно не устранил недостатки в нужный срок. Но я пока тоже ищу точно, как это все правильно преподнести

05.11.2023, 11:34