Киров, 04.11.2023, 23:45

Лишили водительских прав за не трезвую езду, срок не прошел и снова остановили в нетрезвом виде.

Вопрос №20877310 из г. Киров
опубликован 04.11.2023, 23:45
Лишили водительских прав за не трезвую езду, срок не прошел и снова остановили в нетрезвом виде. Дело передали в прокуратуру, но суда ещё не было. Прошло уже 2,5 месяца. Есть ли сроки, и могу ли закрыть дело по истечению срока
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у нетрезвого за рулем нет при себе водительских прав, то он может быть арестован на срок до 15 суток.

Штраф за повторное вождение в нетрезвом виде составит от 200−300 тыс. руб., лишение водительских прав на три года, может быть применено наказание вплоть до двух лет лишения свободы. Уголовная ответственность в случае повторного нарушения была введена с 1 июля 2021 года. Вас не задержали при остановке?

04.11.2023, 23:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сроки не вышли. Если будет административное по 12.8 КоАП - срок давности - 1 год (ст.4.5 КоАП).

04.11.2023, 23:48

264 ч 1 у меня, какие сроки у них

04.11.2023, 23:50

Не могут закрыть дело, так как это уголовная ответственность. Ст. 264.1 УК РФ.

04.11.2023, 23:52

Говорили что могут сделать отказ уголовного дела, по истечению срока.

04.11.2023, 23:53

Кто говорил?

Вас осудят, сроки уголовного преследования-2 года.

04.11.2023, 23:57

То есть я сейчас права получу, а потом после суда снова заберут?

04.11.2023, 23:59

Сколько может тогда дело то идти. 5 лет 10 лет. Сколько ждать то, уже права получать скоро по истечению первого срока

04.11.2023, 23:55

Никто Вам права не вернет. Вас осудят, в пределах санкции статьи.

Научитесь ездить трезвым.

05.11.2023, 00:00

Прав они вас еще раз лишить не могут, а вот за езду без прав ответственность предусмотрена:

Ст. 12.7 КоАП:

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

04.11.2023, 23:53

Ст. 264.1 УК РФ.

05.11.2023, 00:02

Доброго времени суток.

Прокурор дело вернул на дослед в дознание, они волокитят.

2.5 месяца дело прокурорские не держат.

Позвоните в прокуратуру и уточните, что с делом, почему не вручают обвинительный акт.

Дело прекратят через 2 года с момента совершения преступления - срок давности такой.

Тут скорее всего прокурор мог не увидеть состав - и сейчас дознание не знает, что делать.

Спросите своего адвоката, пусть работает

05.11.2023, 00:44