Лишили водительских прав за не трезвую езду, срок не прошел и снова остановили в нетрезвом виде.

Лишили водительских прав за не трезвую езду, срок не прошел и снова остановили в нетрезвом виде. Дело передали в прокуратуру, но суда ещё не было. Прошло уже 2,5 месяца. Есть ли сроки, и могу ли закрыть дело по истечению срока
Лучший ответ

Если у нетрезвого за рулем нет при себе водительских прав, то он может быть арестован на срок до 15 суток.

Штраф за повторное вождение в нетрезвом виде составит от 200−300 тыс. руб., лишение водительских прав на три года, может быть применено наказание вплоть до двух лет лишения свободы. Уголовная ответственность в случае повторного нарушения была введена с 1 июля 2021 года. Вас не задержали при остановке?

Сроки не вышли. Если будет административное по 12.8 КоАП - срок давности - 1 год (ст.4.5 КоАП).

264 ч 1 у меня, какие сроки у них

Не могут закрыть дело, так как это уголовная ответственность. Ст. 264.1 УК РФ.

Говорили что могут сделать отказ уголовного дела, по истечению срока.

Кто говорил?

Вас осудят, сроки уголовного преследования-2 года.

То есть я сейчас права получу, а потом после суда снова заберут?

Сколько может тогда дело то идти. 5 лет 10 лет. Сколько ждать то, уже права получать скоро по истечению первого срока

Никто Вам права не вернет. Вас осудят, в пределах санкции статьи.

Научитесь ездить трезвым.

Прав они вас еще раз лишить не могут, а вот за езду без прав ответственность предусмотрена:

Ст. 12.7 КоАП:

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Ст. 264.1 УК РФ.

Доброго времени суток.

Прокурор дело вернул на дослед в дознание, они волокитят.

2.5 месяца дело прокурорские не держат.

Позвоните в прокуратуру и уточните, что с делом, почему не вручают обвинительный акт.

Дело прекратят через 2 года с момента совершения преступления - срок давности такой.

Тут скорее всего прокурор мог не увидеть состав - и сейчас дознание не знает, что делать.

Спросите своего адвоката, пусть работает