Как я понимаю что после отмены судебного приказа коллекторы должны были подать иск, но этого не сделали.

Вопрос №20877794 из г. Казань
опубликован 05.11.2023, 11:08

Коллекторское агентство подало на меня в суд,10 октября я получила письмо с суда, в 10 дневный срок я подала иск. Суд отменил судебный приказ. После отмены приказа прошло две недели. Как я понимаю что после отмены судебного приказа коллекторы должны были подать иск, но этого не сделали. Вопрос, могут ли коллекторы снова обратиться в суд с взысканием с меня задолженности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, для начала - коллектора могут обращаться за судебным приказом или иском в суд - только если они стали вашим новым кредитором в соответствии со ст. 382 ГК РФ.

Далее, подается ВОЗРАЖЕНИЕМ на судебный приказ, а не иск.

Суд выносит определение об отмене судебного приказа и копию направляет должнику и взыскателю.

Коллекторы погут подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности, если судебный приказ отменен.

Таким образом, отмена судебного приказа вовсе не означает, что взыскатель обязательно обратится в суд, но такое право у взыскателя остается. Это может произойти как сразу, так и в отдалённой перспективе, а может и не произойти вовсе.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

05.11.2023, 11:16
Оценка автора вопроса:

Я думала что коллекторы должны были подать иск в десятидневный срок

05.11.2023, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Они могут подать в суд иск в любое удобное время. Сроками они не ограничены для обращения в суд.

05.11.2023, 11:10
Оценка автора вопроса:

Да,возражение, а не иск! Я не правильно написала.

Спасибо за ответ.

05.11.2023, 11:18

Определение об отмене судебного приказа не подлежит обжаловнию.

05.11.2023, 11:20
Оценка автора вопроса:

Более того количество обращений не ограничено в законе и недобросовестные коллекторы этим пользуются. В обязанности суда (увы) не входит проверка - подавали ли они ранее или нет. Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя обжаловать или подать возражение

05.11.2023, 21:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да, могут.

05.11.2023, 11:17

Да могут.

05.11.2023, 11:18

Здравствуйте.

Коллекторы в любое время могут обратиться в суд с иском. После отмены судебного приказа нет никаких ограничений по срокам обращения в суд. Другое дело, что при пропуске срока исковой давности Вы можете заявить об этом в судебном процессе. И это будет основанием для прекращения производства. Заявить можно будет в виде возражений на иск.

С уважением.

05.11.2023, 11:24
Оценка автора вопроса:

Именно это я хотела заявить, сроки у коллекторов пропущены. Ждала их иска, как думала что иск они должны были подать в десятидневный срок как прописано в приказе суда.

Но после отмены судебного приказала прошло 14 дней.

05.11.2023, 11:27

Добрый день.

После отмены судебного приказа коллекторы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас задолженности.

05.11.2023, 11:29

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, в данном случае у Вас идет речь о судебном приказе, который был отменен мировым судьей согласно статье 128 ГПК РФ на основании вашего письменного возражения относительно исполнения судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Во-вторых, после отмены мировым судьей судебного приказа, взыскатель долга вправе на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться в любое время с иском в суд о взыскании с должника долга еще большего, чем было взыскано с него судебным приказом.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

У настоящих "коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с %-ми и с пени с должников кредитов и займов.

В-четвертых, более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, предоставив ему более полную информацию о своей проблеме + копию судебного приказа и копию Определения мирового судьи об отмене судебного приказа.

Желаю Вам удачи.

05.11.2023, 11:41
Оценка автора вопроса:

Почему вы решили, что коллекторы обязаны подать иск? Если сроки исковой давности прошли, то могут и не подавать, т.к. знают, что потеряют в госпошлине и судебные расходы на представителя могут в нагрузку получить.

Могут продать долг и другой взыскатель будет с вас взыскивать деньги.

05.11.2023, 13:56
Оценка автора вопроса:

Если срок исковой давности прошел, то коллекторы все равно могут продать долг?

05.11.2023, 21:27

Могут! СИД применяется только по заявлению стороны.

Не автоматически!

05.11.2023, 21:32

Добрый вечер

Могут подать. Вообще у обращений в суд нет срока давности.

05.11.2023, 21:34

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, мировой судья на основании вашего письменного возражения (а не иска) относительно исполнения судебного приказа согласно статье 128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ своим Определением отменил судебный приказ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Во-вторых, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

У этих "Коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с % и пени с должников кредитов и займов.

В-третьих, когда "Коллекторам" на основании стаей 129, 131 ГПК РФ обратиться в суд с иском о взыскании с Вас этого долга с процентами и пени, это решат юристы "Коллекторов".

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Я надеюсь, что это моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20877794 было для Вас полезным.

05.11.2023, 21:36

С иском могут

05.11.2023, 21:55

Здравствуйте 🤝

После отмены судебного приказа, взыскатель может обратиться в суд с иском

Именно в исковом производстве сможете заявить о попуске срока исковой давности

С уважением, Дарья

06.11.2023, 14:15
Оценка автора вопроса: