Москва, 05.11.2023, 17:39

И имею ли я право заходить на территорию земли и дома?

Вопрос №20878465 из г. Москва
опубликован 05.11.2023, 17:39
Получила в наследство 1/3 дома и земли. Но на участке не было межевания, поэтому не ясно, что именно входит в наследство. Сейчас у меня на руках есть егрн и право собственности на 1/3 дома и земли. Других владельцев не знаю. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации? Проживать в доме не собираюсь, хочу это все продать. И имею ли я право заходить на территорию земли и дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Как собственник, Вы имеете право владеть и пользоваться своим имуществом, в том числе находится на территории земельного участка и в доме.

Распоряжаться также имеете право, в том числе продать свою долю.

05.11.2023, 18:00

В общих чертах, вам следует рассмотреть следующие шаги:

1. Проверьте документы, которые у вас есть, включая Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и право собственности на 1/3 дома и земли. Убедитесь, что эти документы являются официальными и правомерными.

2. Если у вас есть право собственности на 1/3 дома и земли, то в принципе у вас есть право заходить на территорию этой собственности. Однако, рекомендуется обратиться к юристу или адвокату, чтобы убедиться, что вы не нарушаете права других потенциальных собственников или третьих лиц.

3. Для продажи дома и земли, вам может потребоваться провести межевание и установить точные границы вашей доли. Обратитесь к местным органам земельного кадастра или к специалистам в области недвижимости, чтобы узнать о процедуре межевания и получить необходимую помощь.

4. Рекомендуется также обратиться к нотариусу для оформления продажи доли в доме и земле. Нотариус сможет провести необходимые юридические процедуры и обеспечить законность сделки.

05.11.2023, 17:44

Вам, не юристу не стоит давать юридические консультации на сайте. Они не верны.

05.11.2023, 17:47

Мария, да, можете заходить как собственник. Чтобы выделить свою долю в натуре, вам стоит обратиться к адвокату и он сделает адвокатский запрос в Росреестр или нотариусу об остальных собственниках, чтобы подать к ним иск. а может получится и совместно продать все домовладение.

05.11.2023, 17:46

Заходить и продать можете.

Но для этого надо все равно узнать других владельцов

05.11.2023, 17:47

Имеете

05.11.2023, 18:08