LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.11.2023, 11:03

Как подать Апелляционную жалобу в Верховный суд? живу в СПб, городской уже прошла.

Вопрос №20879694 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.11.2023, 11:03
Как подать Апелляционную жалобу в Верховный суд? живу в СПб, городской уже прошла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Апелляционные жалобы Вы уже никуда не подадите - только кассационные. Для начала придётся обратиться в Третий кассационный суд, через суд первой инстанции. И только после него - в Верховный суд. Есть определённый процессуальный порядок, и прыгать через ступени обжалования - не получится.

06.11.2023, 14:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Не апелляционная, а кассационная. Процедура подачи такая же. Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки грамотной кассационной жалобы. Не тратьте зря время на самостоятельную работу

06.11.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:

Ирина, здравствуйте! Поскольку процедура обращения в ВС РФ достаточно сложна, вам нужна помощь специалиста. Можете обращаться в личные сообщения. Проанализируем дело, подготовим жалобу.

06.11.2023, 11:11

Г-н Грибов Ю. В., свое лично мнение или профессиональную зависть оставьте при себе лично. Все равно, они имеют значение только для Вас, а люди должны оценить успехи и заслуги каждого сами и сделают это.

06.11.2023, 12:02

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 321 ГПК РФ, апелляционную жалобу или представление нужно подать через суд, который принял решение. Сделать это можно на бумажном носителе или в электронном виде.

Если вы отправите жалобу в апелляционную инстанцию, ее направят в суд, принявший решение.

Дальше суд первой инстанции, в соответствии со ст. 325 ГПК РФ проверит жалобу на соответствие необходимым требованиям и ставит в известность участников об их праве представить возражения.

Согласно ст. 390 ГПК РФ в Верховный суд подается кассационная жалоба.

06.11.2023, 11:23

Кассационная жалоба может быть подана в течении 3-х месяцев со дня изготовления апелляционного определения по делу

06.11.2023, 11:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. Можно уточнить какое полное название-Третий суд общей юрисдикции (СПб, ул. Садовая, 26). или он так и называется.

07.11.2023, 12:09

Третий Кассационный суд общей юрисдикции

07.11.2023, 13:55

Если на данный момент вы прошли в споре две инстанции (районный и городской суд), то следующая инстанция-Третий суд общей юрисдикции (СПб, ул. Садовая, 26). Вы подаете кассационную жалобу через районный суд. И только если не получите желаемого результата в Третьем СОЮ, то подаете кассационную жалобу в Верховный Суд РФ.

06.11.2023, 11:53
Оценка автора вопроса:
коротко и по делу.