Тверь, 06.11.2023, 11:54

Но квартира в собственности только 3 года и получается, что это не единственное жильё, я должна буду платить налог с продажи.

Вопрос №20879809 из г. Тверь
опубликован 06.11.2023, 11:54
Я в разводе и являюсь собственником отдельной 1-комнатной квартиры и также доли 3/8 в 2-комнатной квартире вместе с моей матерью. Хочу продать свою 1-комнатную квартиру и купить другую побольше. Но квартира в собственности только 3 года и получается, что это не единственное жильё, я должна буду платить налог с продажи. Если я подарю свою долю 3/8 в другой квартире своей несовершеннолетней дочери, то тогда 1-комнатная квартира будет считаться единственным жильём и её можно будет продать без уплаты налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Единственное жилье считается таковым, если на дату государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на жилое помещение у налогоплательщика нет в собственности (включая совместную собственность супругов) иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) (подпункт 4 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ).

Поэтому предлагаемый Вами вариант даст возможность продать квартиру без уплаты налога на доходы.

06.11.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, не получится, к сожалению.

06.11.2023, 11:55

А если я подарю эти 3/8 своей матери?

06.11.2023, 11:59

Да хоть Папе римскому.

06.11.2023, 12:00