Москва, 06.11.2023, 14:46

Мы очно согласовали условия сделки, запланировав подписание соглашения об авансе.

Вопрос №20880171 из г. Москва
опубликован 06.11.2023, 14:46
Можно ли считать отказ покупателя от заключения соглашения об авансе существенным изменением обстоятельств и на этом основании требовать расторжения агентского договора? Я продавец объекта. Агент привел покупателя. Мы очно согласовали условия сделки, запланировав подписание соглашения об авансе. Я единовременно заключил агентский договор на 1 месяц под этого покупателя с двумя приложениями к нему (акт осмотра и агентское вознаграждение) и соглашение об авансе. От подписания соглашения об авансе покупатель отказался и перестал выходить на связь с агентом. Сделка по этой причине сорвалась. По договору, я не могу продавать объект самостоятельно и хочу расторгнуть агентский договор. На мою просьбу о расторжении по соглашению сторон агент ссылается на условие о том, что при отказе принципала от исполнения условий договора фактом выполненных агентом услуг стороны будут считать подписанный принципалом акт осмотра […], т.е. намекает на оплату агентского вознаграждения. В договоре есть условие о том, что принципал согласен с тем, что агент не несет какой-либо ответственности за неисполнение обязательств покупателем. Два вопроса. 1) Могу ли я потребовать расторжения агентского договора в порядке ст. 451 ГК РФ в связи с существенным изменением обстоятельств, которым является немотивированный отказ покупателя от заключения соглашения об авансе? 2) Могу ли я переложить на агента оплату части месячного платежа по ипотеке в связи с тем, что вынужден продолжить платить ипотеку в результате неисполнения агентом своих обязательств по продаже объекта этому покупателю и отказом расторгнуть агентский договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если исходить из условия о том, что

при отказе принципала от исполнения условий договора фактом выполненных агентом услуг стороны будут считать подписанный принципалом акт осмотра
, то агент имеет право на вознаграждение, поскольку в его обязанности входит именно найти покупателя и свести его с продавцом, а как уже будут покупатель и продавец договариваться, это агента не затрагивает.

Полагаю, что в вашей ситуации оплатить вознаграждение придется, ибо статья 451 ГК РФ никоим образом с учетом условий агентского договора не затрагивает обязательств агента и их надлежащее с его стороны исполнение.

Согласно ст.10 ГК РФ добросовестность сторон предполагается.

В будущем оплату агента советую ставить в зависимость от заключения сделки купли-продажи, а не акта осмотра или что-то подобное.

06.11.2023, 15:06

Я поставил условием оплаты вознаграждения совершение сделки. Вот соответствующее условие: "4.1. Вознаграждение Агента выплачивается Принципалом в течение 3 (Трех) календарных дней после государственной регистрации перехода права собственности на Объект к Покупателю. При этом Стороны договорились, что в день сделки до подписания Договора купли-продажи сумма агентского вознаграждения будет размещена на безотзывном, покрытом (депонированном) аккредитиве или индивидуальном банковском сейфе на имя Представителя Агента, условием доступа к которому будут являться документы, подтверждающие регистрацию перехода права собственности на Объект к покупателю."

Я также заставил внести и это условие: "5.8. Стороны пришли к соглашению о том, что в случае отказа от сделки Покупателем, обязательства Принципала по договору считаются исполненными в полном объеме, и Агент не имеет претензий к Принципалу."

Мой вопрос - о последствиях именно досрочного расторжения. Я не хочу дожидаться еще 3 недели, т.к. в этом случае понесу расходы по ипотеке, которых рассчитывал избежать, продав этот объект.

06.11.2023, 15:23
Это лучший ответ

По пункту 4.1. Договора - этот пункт касается порядка выплаты вознаграждения, а не оснований, когда агент имеет право или не имеет на вознаграждение.

По пункту 5.8. - здесь непонятно, о каких обязательствах принципала идет речь. Если об оплате агентского вознаграждения, тогда непонятно, на каком основании вы хотите расторгнуть договор и не выплачивать агенту вознаграждение.

Другими словами, у вас очень безграмотный договор, поэтому в будущем советую более тщательно подходить к оформлению.

06.11.2023, 15:35

Добрый день!

1.Все зависит от условий агентского договора. Как минимум, Вы имеете право отказаться от услуг и вернуть денежные средства. Вам нужно составить и направить досудебную претензию исполнителю. В претензии требуйте возвратить денежные средства и расторгнуть договор на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

2.Нет.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

06.11.2023, 14:46

Дополнение. По договору, агентское вознаграждение заложено в цену объекта и выплачивается только при совершении сделки и покупателем, который закладывает его на аккредитив в день сделки, а агент получает его после госрегистрации перехода права собственности. Т.е., в случае досрочного расторжения, агент требует оплатить агентское вознаграждение без совершения сделки, как штраф что ли.

06.11.2023, 14:51

Здравствуйте Евгений

Договор возможно расторгнуть по ст.782 ГК РФ. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

___

В вашем договоре с агентом нужно смотреть - предмет договора и за что вы должны были оплатить.

___

По первому вопросу : Изменение существенных условий договора является основанием для расторжения договора в одностороннем порядке в соответствии со ст. 450 ГК РФ. Если не пришли к соглашению-придеться судиться

___

По второму вопросу: Если по условиям агентского договора агент обязался продать объект недвижимости и указан срок или обстоятельства при котором это событие должно было наступить - но не выполнил обязательства-то является основанием для одностороннего отказа от договора и взыскание убытков понесенных заказчиком

___

В итоге нужен анализ вашего договора, что ответить по перспективе разрешения дела

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

06.11.2023, 15:00

Т.е. я могу отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, даже несмотря на это условие договора:

"5.1. При отказе Принципала от исполнения условий настоящего Договора фактом выполненных Агентом услуг Стороны будут считать подписанный Принципалом Акт осмотра/подбора (Приложение №1), либо подписанное с участием Агента соглашение об авансе/задатке/предварительный договор, после подписания которого покупатель, поиск которого осуществил Агент, или иное аффилированное к нему лицо, в течение действия настоящего Договора или в течение 6 (Шести) месяцев с момента расторжения/окончания срока действия настоящего Договора приобрел указанный в п. 1.1. настоящего Договора Объект. Фактом подтверждения приобретения Объекта будет являться выписка из Единого государственного реестра недвижимости, в которой правообладателем указан покупатель, поиск которого осуществил Агент, или иное лицо, состоящее с покупателем в родственных отношениях. В указанном случае Принципал обязуется выплатить Агенту агентское вознаграждение в полном объеме."?

06.11.2023, 15:18

Поэтому - я вам и написала, что нужно исходитьиз условий подписанного соглашения с агентом: и если указано-что оплата агента будет произведена после заключения соглашение об авансе-то в результате отказа покупателя от заключения соглашения об авансе, агент не имеет право требовать оплату

__

В соответствии с п.43 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" Условия договора подлежат толкованию в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в статье 1 ГК РФ, другими положениями ГК РФ, законов и иных актов, содержащих нормы гражданского права (статьи 3, 422 ГК РФ).

06.11.2023, 15:32