Наро-Фоминск, 06.11.2023, 22:12

Щас они опомнились и требуют выплатить всю задолженность.

Вопрос №20881081 из г. Наро-Фоминск
опубликован 06.11.2023, 22:12
Брал кредитную карту в 2010 году и не плачу более 8 лет. Щас они опомнились и требуют выплатить всю задолженность. Пугают судебным приказом. Что делать в этой ситуации и можно ли его будет отменить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно будет отменить, пусть обращаются. Ничего они не взыщут в исковом порядке, все сроки прошли. Вам достаточно заявить о пропуске срока исковой давности.

06.11.2023, 22:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Просто недавно был суд с тем же Сбербанком на 400 тыс и тоже пропуски исковой давности и суд им отказал. А тут 56 тыс и я не понимаю на что они надеятся!?

06.11.2023, 22:14

На Вашу наивность и страх

06.11.2023, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Не просто можно, но и нужно будет отменить судебный приказ в течении 10 дней со дня его получения. Подавайте возражения на основании ст. 128, 129 ГПК РФ.

Далее, когда МФО подаст исковое заявление в суд о взыскании задолженности, Вам необходимо будет составить возражение на исковое заявление. В нем просить суд о применении срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ (3 года).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (п. 2 ст. 199 ГПК РФ).

Таким образом, чтобы применить ст. 196 ГК РФ, именно Вам надо заявить об этом в суде.

Если не предъявите данное заявление, суд вправе будет взыскать за весь период долга.

Удачи Вам!

06.11.2023, 22:17