Москва, 06.11.2023, 23:50

В суд он скорее всего не явится, так как никакие письма и телеграммы не получает, ввиду затворнического образа жизни.

Вопрос №20881193 из г. Москва
опубликован 06.11.2023, 23:50
Вопрос касается долевой собственности. Есть квартира,4-х комнатная, два собственника, я и мой сводный брат. Квартира досталась по наследству после смерти папы, в 2000 году. Я прописана в ней уже 9 лет и проживаю с тремя детьми, оформила свою долю как льготную. Брат никогда не жил, не был прописан здесь, имеет еще две квартиры. Вот уже несколько лет ведет ассоциальный образ жизни, собирает мусор, никому не отвечает на звонки, двери не открывает. Забил всю квартиру мусором, соседи жалуются по месту его проживания. У меня с ним нет связи вот уже год. У нас по суду разделены коды плательщиков, я свою платежку исправно оплачиваю, он свою не оплачивает уже год. Мы сделали в квартире ремонт, потому что она была в аварийном состоянии. Перед ремонтом сделали экспертизу состояния помещения, где все прописано, что жить в ней было невозможно и что требуется ремонт. Теперь вот пытаемся понять, можно ли пойти в суд, чтобы как-то «заставить» его продать нам свою долю. В суд он скорее всего не явится, так как никакие письма и телеграммы не получает, ввиду затворнического образа жизни. Вопрос: возможно ли пойти в суд с таким иском? Какие у нас шансы на победу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете никаким образом обязать собственника продать свою долю.

Даже если он не исполняет своих обязанностей по квартире.

Вопрос по обязанностям можно решить через суд.

Хотя на практике даже решения судов не исполняются.

Расходы и убытки по ремонту можете взыскать через суд.

По доле никаких шансов нет совершенно.

Суд отклонит в этой части требования.

- см. ст. 15, 209, 210, 421, 549 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ

07.11.2023, 01:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за ответ! Грустные новости! Уже сил нет, столько лет ничего не решается…

07.11.2023, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Лидия! Нет. Нельзя собственника заставить продать его долю (ст.209 ГК РФ), т.к. она не является малозначительной, при отсутствии его согласия. Если была был 1/6, в крайнем случае 1/5, то были бы шансы через суд признать долю малозначительной с выплатой ему денежной компенсации. Но увы это не тот случай. Согласно пунктам 3-5 статьи 252 ГК РФ:

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

07.11.2023, 00:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за ответ! То есть получается, что никаких вариантов у нас нет…Потому что договариваться там не с кем, к сожалению…У него еще и с психическим здоровьем не в порядке.

07.11.2023, 00:08
Это лучший ответ

Особенно если с психическим здоровьем не все в порядке. Это даже основание для признания возможной сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Через суд же здесь как вариант, взыскать деньги (вернее половину), потраченные на ремонт с наложением ареста не его долю в порядке меры обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ). Ведь согласно ст.249 ГК РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Тогда в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" можно будет обратить взыскание на его долю, а если торги будут признаны несостоявшимися, то приобрести ее в собственность.

07.11.2023, 00:11

Конечно же Ваш родственник Вам не сводный брат, а кровный, так как у Вас общий отец. В будущем Вы будете иметь право наследовать друг за другом - в зависимости от того, кто первым покинет этот лучший из миров. Если у брата есть психические отклонения, то можно попытаться в судебном порядке признать его недееспособным и установить над ним опеку. У Вас будет возможность контролировать его и оплачивать содержание принадлежащей ему недвижимости.

07.11.2023, 16:18
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Да,такие мысли были, но у него есть еще дядя, который вряд ли будет согласен, чтобы я такое сделала. Хотя, не очень пока понимаю, могут ли мне это запретить…Но,спасибо вам, это тоже мысль, и не зря, я об этом думала тоже)

07.11.2023, 16:31