LSN Messenger
Новосибирск, 07.11.2023, 06:40

Узнал об исполнительном производстве на сайте госуслуг

Вопрос №20881461 из г. Новосибирск
опубликован 07.11.2023, 06:40
Узнал об исполнительном производстве на сайте госуслуг, в отношении меня было вынесено заочное решение о котором соответственно не знал, банк подал иск не уведомив меня, так как срок исковой давности давно истёк, в почтовом ящике не было не каких квитанций не от суда не от банка. Я написал заявление на отмену заочного решения, и только через 20 дней в канцелярии получил копию определения на отмену заявления в связи с пропуском на обжалования, но с заочным решением я ознакомлен был в канцелярии суда, после чего на следующий день подал заявление на отмену заочного решения. Подскажите что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь.

Вы также можете обжаловать и определение суда об отказе в восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения, если такое ходатайство вами заявлялось.

Если же было вынесено просто определение об отказе в отмене заочного решения, тогда это определение обжалованию не подлежит.

07.11.2023, 07:16
Оценка автора вопроса:

Добрый день, не правильно сформулировал свой вопрос. Мне на руки выдали определение о возврате заявления об отмене заочного решения.

07.11.2023, 07:22
Прикреплённые файлы:

Ага, значит вам надо либо просто снова подать заявление об отмене заочного решения уже с ходатайством о восстановлении срока на его подачу. Либо, руководствуясь тем, что срок на подачу такого заявления истек, подавать уже апелляционную жалобу.

07.11.2023, 07:26

Лучше второй вариант, поскольку срок может быть восстановлен вам только в случае, если вы не проживали и не зарегистрированы по тому адресу, на который вам направлялась копия заочного решения. Если вы зарегистрированы по этому адресу, получали ли вы фактически почту или нет, значения не имеет.

07.11.2023, 07:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если Вами получено определение не на отмену заочного решения, а определение об отказе в удовлетворении Вашего заявления об отмене этого решения, то далее, необходимо обжаловать заочное решение уже в вышестоящий суд (суд апелляционной инстанции, но подается через суд первой инстанции). Как предусмотрено ст. 237 ГПК РФ, ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

07.11.2023, 06:57

Добрый день, не правильно сформулировал свой вопрос. Мне на руки выдали определение о возврате заявления об отмене заочного решения.

07.11.2023, 07:21
Прикреплённые файлы:

Возвращение заявления не препятствует Вам вновь обратиться с заявлением об отмене заочного решения, но обязательно с ходатайством о восстановлении срока на подачу этого заявления (ст. 112 ГПК РФ), чего Вами изначально сделано не было. Или обжаловать уже непосредственно заочное решение в апелляционном порядке (ст. 237 ГПК РФ). Определение, которое Вы сейчас получили, Вы также вправе обжаловать в вышестоящий суд, но шансов - откровенно мало.

07.11.2023, 07:35

Филлип Владимирович, в моём случае всё таки лучше подать повторное заявление с ходатайством, или в апелляционном порядке? Или шансов уже нет.

07.11.2023, 07:51

Здравствуйте

единственное, что вы можете сделать в данном случае - обжаловать определение о возврате заявления об отмене заочного решения, которое вы получили в канцелярии суда

можем помочь с формированием жалобы

находимся в г. Новосибирске

контакты ниже

07.11.2023, 14:34