LSN Messenger
Екатеринбург, 07.11.2023, 07:32

Я знаю, что нас таких 4 человека, которому он обещает деньги по расписке.

Вопрос №20881507 из г. Екатеринбург
опубликован 07.11.2023, 07:32
Человек взял деньги на совместный бизнес с прибылью. (50 000 руб.), написал расписку на эту сумму. Сейчас говорит, что ничего не получилось. Предлагает возвращать деньги по расписке частями, либо обращаться в суд с распиской. Я знаю, что нас таких 4 человека, которому он обещает деньги по расписке. Что нам делать? Идти в суд или в полицию? Что ему за это будет? Расписка составлена на ту сумму, которую он брал, и у нас на руках.
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от умысла, можете в полицию подать о привлечении его по ст.159 УК РФ, только все вместе.

07.11.2023, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Полиция в данном случае не возбудит уголовное дело по статье 159 УК РФ мошенничество. Вам для возврата денег нужно в суд обратиться.

07.11.2023, 07:34

Почему не возбудит?

Так как есть расписка? А если нас 4-5 человек, которому он так должен деньги.

07.11.2023, 07:35

Подавайте иск в суд, состава преступления тут не будет, поэтому нет смысла подавать заявление в полицию.

07.11.2023, 07:34

Полиция при чем? Если он согласен отдавать частями, получайте с него. Или идите в суд. Тогда приставы будут взыскивать. Если, конечно, с него будет что взять.

07.11.2023, 07:35

Состава мошенничества здесь не будет? Он же взял деньги, обещал вернуть с прибылью, а сейчас вообще ничего не возвращает. Сроки расписки вышли.

07.11.2023, 07:36

Это гражданско-правовые отношения.

То, что бизнес не пошел у него, это нормальное явление. Гарантий никто не может дать.

И что вам лично даст привлечение его к уголовной ответственности? Ничего не даст. Лучше выцарапывайте с него деньги другими путями. Договоренностями, через суд.

07.11.2023, 07:39

Вот что значит сроки расписки вышли?

Срок возврата денег? Идите в суд. Срок исковой давности три года со следующего дня после окончания срока возврата денег.

07.11.2023, 07:44

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд

07.11.2023, 07:35

Нет здесь состава преступления. Но если вы уверены в обратном - пишите заявление, его зарегистрируют, потом получите отказ.

07.11.2023, 07:51

Здравствуйте. Вам никто не мешает идти все делать параллельно. Взыскивать через суд и писать в полицию, что вас ввели в заблуждение для того, чтобы получить деньги без возврата, поскольку ему не с чего возвращать. - если нет официального дохода.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

07.11.2023, 10:36