Г.было открыто Исполнительное производство, сам судебный приказ был 2017 г.Но этот же судебный приказ был предъявлен в 2018 г.

01.03.2023 г. было открыто Исполнительное производство, сам судебный приказ был 2017 г. Но этот же судебный приказ был предъявлен в 2018 г., по логике приставы с меня не имеют право взыскивать долг, т.к. срок взыскания составляет 3 года, но в то же время этот же судебный приказ был предъявлен в 2018, в 2020 г. был закрыт по ст. 46 п.3. Я пришла на прием к старшему судебному приставу и спросила почему Вы тогда не возобновили ИП, а открыли новое, на что пристав мне сказала, мы не имеем право возобновлять, спросила про статью, где это написано, так и не смогла мне её найти. Вопрос, точно приставы не имеют право возобновлять ИП и где это можно найти. Вот такая запутанная ситуация
Лучший ответ

Здравствуйте Елена Юрьевна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

Какая разница, как возбуждается исполнительное производство?

Важно только соблюдение сроков для предъявления исполнительного документа. Три года после окончания ИП.