LSN Messenger
Благовещенск, 07.11.2023, 09:10

Г.было открыто Исполнительное производство, сам судебный приказ был 2017 г.Но этот же судебный приказ был предъявлен в 2018 г.

Вопрос №20881670 из г. Благовещенск
опубликован 07.11.2023, 09:10
01.03.2023 г. было открыто Исполнительное производство, сам судебный приказ был 2017 г. Но этот же судебный приказ был предъявлен в 2018 г., по логике приставы с меня не имеют право взыскивать долг, т.к. срок взыскания составляет 3 года, но в то же время этот же судебный приказ был предъявлен в 2018, в 2020 г. был закрыт по ст. 46 п.3. Я пришла на прием к старшему судебному приставу и спросила почему Вы тогда не возобновили ИП, а открыли новое, на что пристав мне сказала, мы не имеем право возобновлять, спросила про статью, где это написано, так и не смогла мне её найти. Вопрос, точно приставы не имеют право возобновлять ИП и где это можно найти. Вот такая запутанная ситуация
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена Юрьевна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

07.11.2023, 10:03
Оценка автора вопроса:

Какая разница, как возбуждается исполнительное производство?

Важно только соблюдение сроков для предъявления исполнительного документа. Три года после окончания ИП.

07.11.2023, 09:18

Судебный приказ подан повторно. Пристав возбуждает, а не возобновляет ИП. Если не прошло 3 года после прекращения ИП - все законно.

07.11.2023, 09:20

Немного уточню, приставы потеряли судебный приказ, подали в суд о выдаче дубликата судебного приказа, уложились все в сроки, дубликат выдали, так что повторно в суд не подавали

07.11.2023, 09:24

Почему для вас принципиален этот вопрос, заново возбуждается или как старое?

07.11.2023, 09:30

Дело не в принципе, мне старший судебный пристав сказала, что они не имеют право возобновлять ИП, но по какому закону и по какой ст. она ответить не смогла, а мне надо знать по какому закону и по какой ст. они не имеют право возобновлять ИП. Если есть такой закон, вопросов нет, если нет попытаюсь вернуть свои деньги, ведь с меня удержали эту же сумму второй раз

07.11.2023, 09:57

О, господи, ну и написали бы сразу вопрос о незаконном удержании денежных средств по одному и тому же исполнительному документу!

Вам надо оспаривать незаконное удержание, доказывая, что ИП было возбуждено по одному обязательству, которое уже принудительно исполнено.

07.11.2023, 10:13

СП имеет свой срок 3 года с момента получения.

07.11.2023, 10:15

Здравствуйте. Если каждый раз пристав закрывал ИП по статье, то срок давности начинал течь сначала. Он не прерывается, только если кредитор сам испол лист забирает (см. разъяснения ВС РФ и КС РФ).

У вас был классический пристав который знает когда день зарплаты и все. Поскольку решается ваш ребус так. Испол производство закрытое по статье, не возобновляется. Испол лист после закрытия направляется взыскателю и при новой подаче, открывается новое испол производство. Поскольку старого уже нет.

А вот если оно было приостановлено, то есть лист никуда не возвращался, то тогда оно возобновляется.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

07.11.2023, 10:30

Здравствуйте, уважаемая Елена Юрьевна!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, срок предъявления взыскателем долга для исполнения исполнительного документа (исполнительный лист, судебный приказ и т.д.) в ФССП России на основании статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ), регулируется подробно положениями статей 21-23 ФЗ № 229-ФЗ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, в ФЗ № 229-ФЗ нет такого юридического понятия, как "закрыть" исполнительное производство.

При наличии законных оснований судебный пристав-исполнитель ВПРАВЕ:

1) Окончить исполнительное производство своим Постановлением (основания указаны в статье 47 ФЗ № 229-ФЗ).

2) Прекратить исполнительное производство своим Постановлением (основания указаны в статье 43 ФЗ № 229-ФЗ).

В-третьих, по общему правилу согласно статье 21 ФЗ № 229-ФЗ взыскатель вправе предъявить исполнительный документ для исполнения с письменным заявлением в течение трех лет с даты вступления в законную силу судебного постановления.

Кроме того, исходя из положений статей 8, 9, 30 ФЗ № 229-ФЗ, взыскатель вправе предъявить исполнительный документ для исполнения не только в ФССП России.

В-четвертых, если взыскатель предъявил исполнительный документ для исполнения в ФССП России, то этот трехгодичный срок предъявления исполнительного документа для исполнения приостанавливается.

В-пятых, если судебный пристав на основании п.3 части 1 статьи 47 ФЗ № 229-ФЗ своим Постановлением оканчивает исполнительное производство и возвращает исполнительный документ взыскателю долга, то в этом случае срок для предъявления взыскателем долга исполнительного документа для исполнения снова составляет ТРИ ГОДА с даты окончания исполнительного производства.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

При предъявлении взыскателем долга снова в течение этого срока для исполнения исполнительный документ с письменным заявлением на основании статьи 30 ФЗ № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель обязан возбудить новое исполнительное производство в отношении должника, а не "возобновить" оконченное исполнительное производство.

В-шестых, что касается п.3 части 1 статьи 46 ФЗ № 229-ФЗ, то на основании этого судебный пристав-исполнитель вправе, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, уведомить об этом письменно взыскателя, возвратить ему исполнительный документ и окончить исполнительное производство, возбужденное в отношении должника, на основании п.3 части 1 статьи 47 ФЗ № 229-ФЗ (выписку из статьи 47 я Вам выше уже сделал в своем юридическом разъяснении).

Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее - извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях,

В-седьмых, окончание судебным приставом исполнительного производства на основании п.3 части 1 статьи 47 ФЗ № 229-ФЗ с учетом п.3 части 1 статьи 46 ФЗ № 229-ФЗ очень плохо для должника, так как он не сможет в этом случае через МФЦ на основании Федерального закона № 127-ФЗ «О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)» в редакции Закона от 28.06.2022 N 212-ФЗ себя обанкротить.

Пока Вы сами внимательно не ознакомитесь с указанными мной в моём подробном юридическом разъяснении на ваш вопрос статьями Федерального закона № 229-ФЗ, то Вы не сможете объективно разобраться с этим своим вопросом № 20881670, а тем более на основании кратких ответов юристов без ссылки на статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Желаю Вам удачи.

07.11.2023, 10:42

Добрый день!

Сроки предъявления исполнительного документа к исполнению составляют 3 года с момента вступления судебного акта в законную силу.

Этот же срок ещё применяется со дня окончания исполнительного производства.

У Вас 2 варианта действий:

1. Обжаловать постановление пристава о возбуждении ИП начальнику отдела, у прокуратуру. А также подать административный иск в суд в порядке КАС РФ (платить госпошлину не надо).

2. Отменить судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.11.2023, 12:04