Нижнекамск, 07.11.2023, 12:16

В управляющей компании говорят, что так как счетчики на 0, то начисляют по нормативу.

Вопрос №20882118 из г. Казань
опубликован 07.11.2023, 12:16
В многоквартирном доме установлены индивидуальные счетчики на отопление (подключена система АСКУЭ - автоматическая передача показаний счетчиков). В квартире у каждой батареи есть возможность регулировки, можно совсем выключить. Я не включаю батареи в квартире, так как тепло. Соответсвенно, счетчики показывают 0. В прошлом году за отопление начисляли 200-300 рублей в месяц якобы за отопление подъезда. Но в этом году пришел счет за отопление квартиры 1165 рублей + 15 рублей за отопление подъезда. В управляющей компании говорят, что так как счетчики на 0, то начисляют по нормативу. Также добавили, что сумма перерасчету не подлежит. Ссылаются на пункт 35 постановления номер 354 от 2011 года. Скажите, пожалуйста, правомерно ли начисление оплаты за отопление по нормативу, если счетчики показывают 0?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не правомерно. Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, п. 80 ПП РФ № 354, плата за коммунальные услуги рассчитывается на основании показаний установленных индивидуальных приборов учёта, а при отсутствии счётчиков – исходя из нормативов потребления, которые утверждает субъект РФ

07.11.2023, 16:49
Оценка автора вопроса:

Они утверждают, что так как счетчики по нулям, то они засчитываются как нерабочие и поэтому начисление идет по нормативу. Как поступить? Написать заявления на перерасчет?

07.11.2023, 19:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам дорога к юристу и в суд.

07.11.2023, 12:20

А причем тут УК, обращайтесь к снабжающий организации

07.11.2023, 12:51

Читайте п «д» п.35

07.11.2023, 19:59

Ниже 20 градусов не опускается температура. И никто у нас замеры официально не делал

07.11.2023, 20:12

Если Вы будете разбрасываться дизлайками вас юристы консультировать не будут

07.11.2023, 20:49