Семенов, 07.11.2023, 13:07

Приезжал следователь, говорил о мошенничестве и злоупотреблением доверия.

Вопрос №20882255 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.11.2023, 13:07
Продавала на Авито личную вещь, мне перевели деньги, я не отправила товар но вернула деньги назад покупателю, а он написал заявление в полицию. Приезжал следователь, говорил о мошенничестве и злоупотреблением доверия. Взял с меня объяснение. Что будет дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь нет мошенничества, за отсутствием корыстного мотива в Ваших действиях, а также обогащения за счёт потерпевшей. В возбуждении уголовного дела будет отказано.

07.11.2023, 13:19

Говорят статья злоупотребление доверием

07.11.2023, 13:25

Нет такой статьи. Есть статья 159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества (в т.ч. и денег) путём обмана или злоупотребления доверием. Почему её нет в Ваших действиях, я уже объяснил и не вижу смысла повторяться.

07.11.2023, 13:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да ничего не будет, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

07.11.2023, 13:08

Ничего, если деньги сразу вернули

07.11.2023, 13:09

На следующий день вернула

07.11.2023, 13:16

Вопрос важный в том, когда Вы вернули и почему..

07.11.2023, 13:14

На следующий день после получения от нее, потому что не отправила посылку

07.11.2023, 13:16

Тогда и волноваться не о чем. Передумали и вернули.

07.11.2023, 13:20

Ничего. Пусть доказывают вину. Советую больше не давать показаний.

07.11.2023, 13:16

Откажут или возбудят

07.11.2023, 13:52