Спасск-Дальний, 07.11.2023, 16:07

По вопросу о наследстве, нужно обращаться по месту прописке умершего родственника или к любому юристу?

Вопрос №20882805 из г. Владивосток
опубликован 07.11.2023, 16:07
По вопросу о наследстве, нужно обращаться по месту прописке умершего родственника или к любому юристу? Родственник жил в Сибири, а я в приморском крае и не знаю есть ли какое-то имущество
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше сначала как-то узнать, там долга могут больше чем имущество.

А так по последнему месту жительства, но это можно сделать удаленного через нотариуса у вас

07.11.2023, 16:13
Оценка автора вопроса:

А как узнать о долгах?

07.11.2023, 16:15

По ФИО на сайте ФССП, например.

07.11.2023, 16:21

Заявление о принятии наследства подается нотариусу по последнему месту жительства покойного

07.11.2023, 16:08
Оценка автора вопроса:

По прописка или проживанию?

07.11.2023, 16:10

Добрый день! Чтобы принять наследство, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Обращаться к нотариусу нужно там, где было открыто наследство (по последнему месту жительства наследодателя).

07.11.2023, 16:19
Оценка автора вопроса:

А если не было завещания, просто имущество машина и все

07.11.2023, 16:21

Добрый день! Узнать точную сумму долгов наследодателя до вступления в наследство вряд ли получится. Можно попробовать уточнить информацию через нотариуса: он сделает запрос в бюро кредитных историй. Также кредиторы подают претензии нотариусу, но они могут сделать это и после того, как наследники вступили во владение своими долями.

07.11.2023, 16:20

В реестре наследственных дел смотрите умершего. Заявление о принятии наследства можете подать у себя по месту жительства нотариусу. Который перенаправит их соответствующему нотариусу открывшему наследственное дело, либо будет открывать его.

07.11.2023, 16:45