Казань, 07.11.2023, 17:44

Как затянуь процесс на основании того что сумма в иске не верна?

Вопрос №20883098 из г. Казань
опубликован 07.11.2023, 17:44
Как затянуть дело, если сумма в иске не корректная? Как затянуть судебный процесс с коллекторами из МФО в 2019-м было взято 10 т.р в мфо (мфо сейчас ликвидировано. Взыскивает коллекторское агенство) в 2021-м они подали в мировой суд, о вынесении суд. приказа в середине 2023-го этот приказ отменил. Но по нему взыскали около 5 тысяч. Сейчас подали иск на полную сумму 30+т.р (снова) постановление об оканчании исп. производства где указано что взыскано имеется.. В целом готов заплатить, но после получения годовой премии в конце года. Как затянуь процесс на основании того что сумма в иске не верна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Если хотите затянуть, то можно в суде заявить ходатайство об отложении судебного заседания в связи с ознакомлением судебного дела (ст.35 ГПК РФ).

Тем более судебное решение вступает в законную силу по истечении 1 месяца с даты вынесения судом решения.

Как раз к этому времени и сможете оплатить долг, получив премию ☝

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.11.2023, 06:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А зачем тянуть? Пока вынесут решение, через месяц оно вступит в силу...

07.11.2023, 17:45

Не хочу получить аресты до февраля на карту

07.11.2023, 17:46

Вы и не получите аресты от судебного пристава на свои банковские карты.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в банке (а не на банковские каты) согласно положениям статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – ФЗ № 229-ФЗ).

Во-вторых, банк в этом случае может "заблокировать" банковскую карту должника, привязанную к арестованному счету, и обязан списывать имеющиеся деньги с этого счета с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ.

Что должнику надо знать об исполнительном производстве, подробней смотрите здесь www.9111.ru

07.11.2023, 18:34
Оценка автора вопроса:

Можно затягивать по другим основаниям. Например в связи с тем, что нужно воспользоваться помощью защитника. Можно по основанию, что нужно ознакомиться с материалами дела. До нового года можно растянуть, это не проблема. Нужно подавать ходатайства в суд, суд их удовлетворит

07.11.2023, 17:45

С материалами ознакомился..

07.11.2023, 17:46

Да просто подадите апелляционную жалобу и точно до февраля никаких арестов не получите.

07.11.2023, 17:50
Оценка автора вопроса:

Не являться по уважительным причинам.

Просто не понятно взыскали по приказу 5 а сейчас вы готовы заплатить 30... и не понятно кому.

Тут вариантов много новогодние праздники, там так график сбивается... у судей

07.11.2023, 17:50

Сейчас нет варианта карточками не пользоваться.. Совсем аннулировать иск не получится, не по своему желанию же хочу заплатить))

07.11.2023, 17:54

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, МФО - это Микрофинансовая организация, которая осуществляет свою деятельность на основании положений Федерального закона № 151-ФЗ от 02.07.2010 (в ред. от 02.12.2019 N 394-ФЗ) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

"Коллекторы" - это тоже Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» осуществляют взыскание долгов с заемщиков займов и кредитов в досудебном порядке, в суде и после взыскания долгов судами.

Во-вторых, в вашем случае "Коллекторы" выкупили ваш долг у МФО на основании статей 382-386, 388 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ и попытались взыскать с Вас этот долга через мирового судью (мировых судов нет в России) с помощью судебного приказа.

Коли Вы добились на основании статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ от мирового судьи отмены судебного приказа, то "Коллекторы" (они не из МФО, как Вы пишите) теперь на основании статей 129, 131 ГПК РФ подали в суд исковое заявление о взыскании с Вас этого долга с процентами и с пени на основании договора займа, который Вы ранее заключили с МФО.

В-третьих, если Вы намерены "затянуть" судебный процесс по этому иску, а тем более добиться от суда удовлетворение лишь частично исковых требований "Коллекторов", Вам придется оперативно ознакомиться со следующими нормативными актами или найти юриста для оказания Вам юридической помощи в споре с этими "Коллекторами".

1 Гражданский кодекс РФ или кратко - ГК РФ (смотрите статьи 807, 809, 810, 811, 196, 200, 199 ГК РФ).

2 Федеральный закон № 353-ФЗ от 21.12.2013 (в ред. от 02.08.2019 N 271-ФЗ) «О потребительском кредите (займе)».

3 Федеральный закон № 151-ФЗ от 02.07.2010 (в ред. от 02.12.2019 N 394-ФЗ) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

4 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ.

5 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-четвертых, после ознакомления с этими важными нормативными актами Вам нужно подготовить в суд обоснованные с ссылкой на Законы и на имеющиеся у Вас доказательства письменные возражения на исковые требования этих "Коллекторов".

Эти письменные возражения нужно передать в суд или выслать по почте в суд с условием, чтобы судья получил ваши письменные возражения на иск с вашими доказательствами (если они имеются у Вас) не позднее за 2-3 дня до судебного заседания.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос юристу потребуется от Вас более полная информация по этому вопросу, а также:

1 Копия искового заявления с Расчетом исковых требований.

2 Копия судебного приказа.

3 Копия Определения мирового судьи об отмене судебного приказа.

4 Копия договора займа, заключенного Вами с МФО.

Желаю Вам удачи в суде.

07.11.2023, 18:31
Оценка автора вопроса:

Испонительное производство с ваших слов фссп уже возбудило, а поэтому аресты неизбежны, если не обжалуете судебный акт.

08.11.2023, 08:17