Вологда, 07.11.2023, 20:07

Пришло письмо с заявлением в суд от организации, которой мой долг продали с требованием вернуть 60000.

Вопрос №20883454 из г. Вологда
опубликован 07.11.2023, 20:07
Брала займ 21000 в микрофинансовой организации в сентябре 17 года. Произвела несколько выплат (остаток не погасила). Пришло письмо с заявлением в суд от организации, которой мой долг продали с требованием вернуть 60000. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Скорее всего срок исковой давности прошёл уже (ст.196 ГК РФ).

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.11.2023, 07:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно ознакомиться с письмом.

07.11.2023, 20:08
Оценка автора вопроса:

Готовить возражения и заявление о применении СИД

07.11.2023, 20:09
Оценка автора вопроса:

Нужно письмо видеть, чтобы посоветовать, что делать в Вашем случае

07.11.2023, 20:14
Оценка автора вопроса:

Здесь много вопросов, в какой суд? Не попущен ли срок исковой давности? Т.е. либо ссылаться на пропуск исковой давности либо просить в суде снизить взыскиваемую сумму... необходимо знакомиться с материалами дела...

07.11.2023, 21:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Уточняю: пришли документы, что подано исковое заявление в городской суд. Микрозайм взят 01.09.17 на 21 день. Возвращено 12000. Требуют 60000. Займ взят онлайн, подписан электронной подписью. Процент по займу составляет 703,929% годовых.

08.11.2023, 10:09

Если полан иск, то зайдите на сайт суда и проверьте эту информацию.

Если иск есть, то вам следует ознакомиться с материалами дела и подавать возражения.

08.11.2023, 10:12
Оценка автора вопроса:

Елена, вам потребуются возражения на исковое заявление.

08.11.2023, 10:26
Оценка автора вопроса:

Для оценки перспектив нужно изучить иск. Он на руках? Судебный приказ ранее выносился? Просите суд применить сид.

08.11.2023, 10:30
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ выносился и отменён в августе 23.

08.11.2023, 10:39

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК

08.11.2023, 10:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Подайте возражения об истечении срока исковой давности (если дата погашения более чем три года назад).

08.11.2023, 10:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вам нужно подготовить и представить суду возражения на иск. Указать в них Вашу позицию. В том числе, ссылаться на пропуск истцом срока исковой давности и привести свой расчет, а также на несоразмерность неустойки, ст.333 ГК РФ.

С уважением.

08.11.2023, 10:42
Оценка автора вопроса:

Уточняю: в исковом заявлении написано, что сумма займа переведена мне на карту Тинькофф по номеру (номер указан), но по бумагам из банка у меня с 16 года и по настоящее время нет открытых счетов или карт (и с указанным номеров тоже). Как в таком случае быть?

08.11.2023, 12:30

Елена, это ничего не меняет. Вам, как и было написано, готовить возражения на иск.

08.11.2023, 13:50
Оценка автора вопроса:

Они пропустили срок исковой давности, в судебном порядке взыскать не смогут, вот и надеются на чудо. Главное - не проморгайте факт вынесения судебного приказа о взыскании - в приказном производстве СИД вообще не принимается в расчет.

08.11.2023, 12:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Судебный приказ был отменён в августе этого года. Но теперь они подали в городской суд. Но по исковому заявления получается, что они перевели мне деньги на карту (указан номер карты), но по бумагам этого банка, данной карты на мне не числится и вообще с 16 года в данном банке у меня ни карт, ни счетов нет!

08.11.2023, 13:45

Ясно. Вам необходимо представить суду возражение на иск, ДО рассмотрения дела по существу, в идеале - до первого судебного заседания. В просительной части требуйте применения последствий пропуска срока исковой давности.

08.11.2023, 13:48
Оценка автора вопроса:

Вам неоднократно ответили готовьте возражения и пишите заявление по срокам исковой давности, обратитесь к юристам сайта в личные сообщения и вам составят

08.11.2023, 13:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, писать возражение на исковое заявление или судебный приказ, смотря что у вас. Применять срок исковой давности, если он превысил 3 года. Указывать на нарушение ваших прав и норм процессуального права, если вас не уведомляли о смене кредитора и наличии задолженности.

08.11.2023, 12:34
Оценка автора вопроса: