Омск, 08.11.2023, 12:56

Заказчик требует просто вернуть деньги и, если верить его словам, уже готовится к суду.

Вопрос №20885139 из г. Омск
опубликован 08.11.2023, 12:56
Заказчик требует возврата средств, хотя свои обязательства по договору мы выполнили. Ранее мы уже задавали такой вопрос, но теперь на руках имеем как претензию, так и наш ответ на нее. Просим Вас оценить ситуацию и подсказать правильно ли мы написали ответ. Ситуация вкратце: мы заключили договор и получили средства на разработку, но ТЗ и сроки со стороны заказчика не были предоставлены, контроль же он вел через ВК. То есть в договоре не было прописано никаких сроков, все обсуждалось в мессенджере и отталкиваясь мы от примерных сроков, не заключая соглашения. Также повторюсь, что заказчик не предоставил проектную документацию и тз. Сейчас проект доделан, но заказчик направил претензию и просит возврат, грозит судом. Говорит что слишком долго и не то (Мы и так много исправляли). Заказчик требует просто вернуть деньги и, если верить его словам, уже готовится к суду. Что делать? Все договора, информация, претензия и ответ у меня есть. Заранее спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Это право заказчика, с вашей стороны задача доказать что работа выполнена была и желательно направить встречную претензию о признании факта оказания услуг и подписания акта выполненных работ.

08.11.2023, 12:58

Мы это понимаем и написали об этом. Вопрос в другом, правильно ли мы написали ответ? Документы приложены к вопросу

08.11.2023, 13:00

Тщательное изучение документов для предоставления правовой позиции осуществляется на платной основе. (ст. 779 ГК РФ)

Можете обратиться за консультацией к любому юристу на сайте.

Надо еще и договор сам видеть.

08.11.2023, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно изучать договор, чтобы определить обоснованность претензии заказчика.

08.11.2023, 13:06

Вот два основных договора.

08.11.2023, 13:12
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в его адрес ответ на претензию

08.11.2023, 13:16

Возражайте, если подаст иск

08.11.2023, 13:19

Судя по переписке, готовиться к суду.

08.11.2023, 13:23

Акт об оказании услуг направляли?

09.11.2023, 08:05