Уфа, 08.11.2023, 14:38

Права собственности зарегистрировала через несколько месяцев после смерти одаряемого?

Вопрос №20885445 из г. Уфа
опубликован 08.11.2023, 14:38
Вернула квартиру отменив договор дарения, так как одаряемый умер. Вопрос: с какого момента я должна оплачивать услги жкх, если долг копился и во время жизни и после смерти одаряемого. Права собственности зарегистрировала через несколько месяцев после смерти одаряемого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обязанность по внесению оплаты за жилищно-коммунальные услуги возникает у собственника с даты возникновения права собственности (п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного РФ).

По общему правилу, новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 Гражданского кодекса РФ). Исключение составляют взносы на капитальный ремонт.

08.11.2023, 15:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но это я понимаю. Меня интересуют те месяцы, промежуток между смертью одаряемого и тем когда я стала вновь собственником. Ведь фактически она простояла без владельца.

08.11.2023, 15:21

Я Вам ответила.

Ст. 153 ЖК РФ.

Оплачиваете услуги только тогда, когда Вы-собственник.

Из вашего вопроса непонятно, как Вы стали опять собственником, что и когда Вы отменяли.

08.11.2023, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Вы должны оплачивать услуги в тот период, когда квартира принадлежала Вам по данным Росреестра.

08.11.2023, 14:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но это я понимаю. Меня интересуют те месяцы, промежуток между смертью одаряемого и тем когда я стала вновь собственником. Ведь фактически она простояла без владельца

08.11.2023, 15:30