Москва, 08.11.2023, 17:25

Какая площадь частного дома вносится в Единый государственный реестр недвижимости

Вопрос №20885933 из г. Москва
опубликован 08.11.2023, 17:25
Какая площадь частного дома вносится в Единый государственный реестр недвижимости: общая площадь всех помещений или только общая жилая площадь?
Лучший ответ
Рекомендуется

В росреестр должны вноситься данные по общей площади жилого дома, включая крыльцо, балкон (если есть) и т.д.сонласно техническому плану.

09.11.2023, 07:36

Здравствуйте! В ч.5 ст.15 ЖК РФ Исключаются балконы, веранды, терасы. Какой Вы имеете в виду документ, где включаются балконы?

09.11.2023, 17:59

Пункт 9 Приложения N 2 к приказу Росреестра от 23 октября 2020 г. N П/0393 (ТРЕБОВАНИЯ

К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПЛОЩАДИ ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ, МАШИНО-МЕСТА)

Площадь застройки сооружений, основной характеристикой которых является площадь застройки, определяется на основании значений координат характерных точек контура такого сооружения как площадь проекции внешних границ ограждающих конструкций (надземных и (или) подземных (при наличии таковых) сооружения на горизонтальную плоскость, проходящую на уровне примыкания сооружения к поверхности земли, включая выступающие надземные и (или) подземные.

09.11.2023, 18:45

Выступающие надземные и (или) подземные части такого сооружения (входные площадки и ступени, крыльца, веранды, террасы, балконы, консоли, приямки, входы в подвал, рампы и тому подобное). В площадь застройки включаются площадь проекции сооружения, расположенного на столбах, арки, проезда под сооружением, части сооружения, консольно выступающие за плоскость стены.

09.11.2023, 18:46

В ст.15 речь идет о многоквартирных домах.

09.11.2023, 18:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)