Новосибирск, 08.11.2023, 17:09

Если продам квартиру, нужно ли платить налог с продажи?

Вопрос №20885975 из г. Новосибирск
опубликован 08.11.2023, 17:09
Купил квартиру-студию в строящемся доме по договору ПЖСК в 2014 году. Оплату произвел полностью согласно договору. Справку о полной выплате пая для регистрации прав собственности получил в этом году (2023). Если продам квартиру, нужно ли платить налог с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, нужно

08.11.2023, 17:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо.

В абзаце 4 п 2 ст 217.1 нк рф сказано об обратном, если верно понял.

Так все же нужно, или нет?

08.11.2023, 17:50

Согласно указанной норме пятилетний срок начинает течь с момента выплаты, раз Вы пишете, что справку о полной оплате получили в 2023 году, то пятилетний срок, после которого можно не платить налог, еще не прошел, значит налог платить придётся

08.11.2023, 17:54

В том то и дело, если верно понимаю абзац 4 п 2 ст 217.1 нк рф, то минимальный срок владения, исчисляется именно с момента оплаты стоимости квартиры по дду/жск. Пай выплачен полностью в 2014 году при заключении договора с жск.

08.11.2023, 18:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Обязательно нужно. С суммы превышающей 1 млн. рублей.

08.11.2023, 17:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Абзац 4 п 2 ст 217.1 нк рф.

Если квартира была приобретена в строящемся доме по дду/жск, то отсчет минимального срока владения начинается с момента полной оплаты по договору. То есть застройщик должен получить от вас всю сумму, указанную в договоре. Это необходимо подтвердить платежными документами.

Или я не верно трактую формулировки?

08.11.2023, 17:32

Верно трактуете.

08.11.2023, 17:33
Оценка автора вопроса:

Получается, налог не нужно оплачивать? Просто некоторая путаница возникла.

08.11.2023, 17:35

Здравствуйте. В справке о полной выплате пая какая указанная дата оплаты пая?

08.11.2023, 18:01

Здравствуйте. 2014 год

08.11.2023, 18:03

Иван, Вы правы. Но Вам придётся это в случае чего доказывать по иску налоговой к Вам в суде.

Потому тут вроде и не надо и надо.

08.11.2023, 18:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо.

08.11.2023, 18:17

Здравствуйте Да нужно

08.11.2023, 18:04

Добрый день.

Почему справка получена в 2023 году?

Как сформулирован пункт оплаты по договору?

08.11.2023, 18:35

Здравствуйте. Справка получена в 2023 году, т.к., сроки окончания строительства очень затянулись.

Паевой взнос выплачен в полном объеме 10.11.2014. Об этом указано в справке о полной выплате пая.

08.11.2023, 18:41

Не будет налога.

Но приберегите справку для налоговой, они могут считать иначе).

08.11.2023, 18:43
Оценка автора вопроса:

Сделать копию заверенную нотариально?

Просто справка мне нужна для оформления прав собственности.

08.11.2023, 18:49

Росреестр давно не забирает документы на бумажном носителе.

Попросите в МФЦ отдать Вам справку, после того, как сделают скан-образ для регистрации права собственности.

08.11.2023, 18:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

08.11.2023, 18:55

Если право зарегистрировали в 2023, то за вычетом 1 млн, с разницы 13%

08.11.2023, 18:43

Здравствуйте. Паевой взнос выплачен в полном объеме 10.11.2014. Об этом указано в справке о полной выплате пая.

Налога быть не должно.

08.11.2023, 18:50

Да, вы абсолютно правы

08.11.2023, 19:14
Оценка автора вопроса:

Обязательно нужно

08.11.2023, 19:04