Может ли долевой собственник не являющийся наследником оспорить в суде продажу доли другим собственником, являющимся наследником
Может ли долевой собственник не являющийся наследником оспорить в суде продажу доли другим собственником, являющимся наследником, продаваемой доли.
Здравствуйте!
Нарушение преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ) не является основанием для оспаривания сделки.
Такое нарушение является основанием для замены стороны покупателя на другого сособственника (дольщика). Но при этом ему придется заплатить стоимость по договору.
Да, если нарушены правила ст. 250 ГК РФ.
Уведомление о продаже второму собственнику о продаже отправлено. Второй собственник уведомление получил, есть отметка (роспись). Но преимущественным правом не воспользовался. Я собственник и единственный наследник по закону 2/3 доли квартиры. Вопрос, может ли второй собственник (у него 1/3) оспорить в суде продажу моей доли?
Может по основаниям нарушения ст. 250 ГК РФ.
Да можно
Основание?