Иркутск, 08.11.2023, 17:23

Или буду всё равно обязана предоставить услугу или вернуть деньги?

Вопрос №20886019 из г. Иркутск
опубликован 08.11.2023, 17:23
Как обезопасить себя от недобросовестных владельцев сертификатов, которые тянут время и не записываются вовремя, а потом возмущаются и говорят, что сертификаты должны быть бессрочными? Самозанятая. Предоставляю услуги массажа. В продаже имеются подарочные сертификаты, срок действия указан - 2 месяца. Если пропишу в сертификатах, что после истечения срока действия подарочного сертификата услуга не предоставляется и деньги не возвращаются, это будет законно? Или буду всё равно обязана предоставить услугу или вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не обязаны возвращать товар и оказывать услугу.

Вы не продаете товары, а оказываете услуги.

Подарочный сертификат является предметом договора, который приобретается покупателем с целью дальнейшего получения услуги, предлагаемые Вами.

Срок действия подарочного сертификата расценивается, как срок действия договора, по истечении которого обязательства сторон по отношению друг к другу прекращаются (ч. 3 ст. 425 ГК РФ).

Решения судов, где идет ссылка на неосновательное обогащение, касаются товаров, а не услуг.

08.11.2023, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Придется возвращать деньги. Есть решения судов

08.11.2023, 17:23
Оценка автора вопроса:

Не обязаны предоставлять после окончания. Это как абонемент сделайте.

08.11.2023, 17:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Если сделаю, как абонемент, тогда и деньги возвращать не обязана буду?

08.11.2023, 17:26

Не обязаны. Сделайте абонементы, вместо сертификатов

08.11.2023, 17:35
Оценка автора вопроса:

По истечении срока действия подарочных сертификатов, при неиспользовании их держателем потенциальной возможности покупки услуг, уплаченные за них денежные средства являются неосновательным обогащением продавца и подлежат возврату.

В соответствии со ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Вам не нужны сертификаты. Продавайте абонементы и грамотно в них все расписывайте. Удачи

08.11.2023, 17:28
Оценка автора вопроса: