Москва, 08.11.2023, 21:40

В 2023 году мой долг был переуступлен и новый обладатель подал в суд.Действует ли в данном случае срок исковой давности?

Вопрос №20886606 из г. Москва
опубликован 08.11.2023, 21:40
Я не исполнял кредитные обязательства перед банком с 2017 года. В 2023 году мой долг был переуступлен и новый обладатель подал в суд. Действует ли в данном случае срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Но автоматически он судом не применяется, это возможно лишь по требованию ответчика. Вам необходимо представить суду свое возражение на иск и потребовать применения последствий пропуска срока исковой давности. Если все сделать правильно, в удовлетворении исковых требований истцу будет отказано.

08.11.2023, 23:32
Оценка автора вопроса:

Да, действует. Изучайте дело, представляйте возражения на иск.

08.11.2023, 21:43
Оценка автора вопроса:

Сид автоматически не применяется, что именно получили иск или судебный приказ?

08.11.2023, 21:47
Оценка автора вопроса:

Пока что мне пригласили на слушание в участок по месту жительства. Решения суда пока нет. Как мне себя вести? Соглашаться ли с долгом или писать заявление по сроку исковой давности?

08.11.2023, 23:29
Прикреплённые файлы:

Ни в коем случае не соглашаться. Вы уже ничего не должны. При правильно выстроенной линии защиты с вас ничего не смогут взыскать.

08.11.2023, 23:33
Оценка автора вопроса:

Надо возражать, просить применить срок исковой давности.

09.11.2023, 00:36

Договор цессии (уступки права требования) не приостанавливает и не изменяет течение сроков исковой давности по долгу.

08.11.2023, 23:21
Оценка автора вопроса:

Ну так срок исковой давности пропущен

08.11.2023, 23:32