LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.11.2023, 07:14

Если мы подадим в суд на обжалование решения вышестоящей приёмной комиссии и подадим ходатайство

Вопрос №20887328 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.11.2023, 07:14
Если мы подадим в суд на обжалование решения вышестоящей приёмной комиссии и подадим ходатайство, чтобы призывника не призывали в армию на время рассмотрения обжалования, суд может в ходатайстве отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Гульназ.

Меры предварительной защиты по административному делу, в частности, запрет на направление на военную службу, приостановление действия решения о призыве на военную службу, принимаются на усмотрение судьи. Вам необходимо предоставить в суд доказательства того, что защита прав истца будет затруднительна или невозможна без применения таких мер, а также то, что права истца будут нарушены, в случае исполнения оспариваемого решения.

Факт подачи жалобы в вышестоящую комиссию на мнение судьи по вопросу принятия мер предварительной защиты никак не влияет.

09.11.2023, 07:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А какие могут быть, например, доказательства? Просто такая ситуация, я писала, в предыдущих вопросах, повестки отправляли с нарушениями сроков, то есть, между повестками были праздничные дни и никак не было возможности пройти исследования в поликлиннике. И после праздничных дней сразу же повеста на призывную комиссию и в этот же день решение принято о годности и присвоена категория Б-3. Не дадим время до обследоваться. А он жаловался на боли в желудке, его направили на фгдс на 10 ноября. И другие исследования для военкомата, анализ крови и ЭКГ. Без них решение не имеют права выносить. Сказали потом донесете анализы.

09.11.2023, 08:14

А решение о годности и категорию присвоили уже 7 ноября

09.11.2023, 08:16

Здравствуйте, Гульназ.

В настоящее время суды не признают отсутствие анализов в качестве основания для отмены решения призывной комиссии, если призывник не представил доказательств того, что в анализах имеются отклонения, не принятые во внимание врачами военкомата. Многие призывники считают, что откладывая сдачу анализов, удастся затянуть момент принятия решения о призыве. К сожалению, это не так.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

09.11.2023, 08:53

Вышестоящая призывная комиссия это и есть военкомат субъекта РФ? И рассматривает жалобу в течении 5 дней. ? Я позвонила им, и мне ответили, что рассматривается месяц.

11.11.2023, 08:31

Здравствуйте, Гульназ.

Нет, военкомат и призывная комиссия - это разные структуры. И на районном уровне, и на уровне субъекта РФ.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.[b][/b]

11.11.2023, 18:42

В законе иначе написано!

ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ ЛИ РЕШЕНИЕ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ, ЕСЛИ Я ПОДАЛ В СУД»❓

Друзья. В этой статье подробно поговорим о процедуре обжалования и как она изменилась после внесения поправок в Федеральный закон №53 « О воинской обязанности и военной службе»

Постараюсь расписать подробно и сделать максимально полезную статью🔥

И так, поговорим сначала как было раньше:

Сразу отмечу, что данный пункт убрали‼️

п. 7 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации.

В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

КАК ЖЕ ТЕПЕРЬ ДЕЙСТВОВАТЬ❓

1️⃣В Федеральный закон №53 « О воинской обязанности и военной службе» добавили раздел:

Раздел V.1. ОБЖАЛОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ПРИНИМАЕМЫХ

Статья 35.2. Досудебный порядок подачи жалобы (введена Федеральным законом от 14.04.2023 N 127-ФЗ)

1. Жалоба подается гражданином или его полномочным представителем в призывную комиссию субъекта Российской Федерации.

И соответственно после подачи жалобы вас должны вызвать на КМО (контрольное медицинское освидетельствование) в соответствии с

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

Цитирую:

5.1. Наличие оснований для предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья и правильность их предоставления проверяются призывной комиссией субъекта Российской Федерации в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе. В случае выявления нарушений в правильности предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, предоставленных в ходе работы призывной комиссии, по решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации проводится контрольное медицинское освидетельствование указанных граждан.

Граждане, заявившие о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, направляются на контрольное медицинское освидетельствование.

Таким образом, до вынесения решения ПК субъекта решение призывной комиссии будет приостановлено.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫШЕСТОЯЩАЯ ПК СКАЗАЛА «ГОДЕН»❓

✅В данном случае обжаловать решение ПК путем подачи искового заявления в суд и решение о вашем призыве приостановится‼️

Стоп. Решения же не приостанавливаются ❓

Решения не приостанавливаются (автоматически), только при обжаловании, если вы подаете в суд на свой районный военкомат, а на вышестоящий нет⚡️

Ссылка на закон:

Статья 29. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации

4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Таким образом, для автоматического приостановления решения призывной комиссии необходимо сначала подать жалобу (как и раньше) в вышестоящий военкомат, а затем подать в суд на вышестоящий военкомат.

09.11.2023, 10:03

Здравствуйте, Гульназ.

Вы привели текст какой-то статьи, но так и не ответили, в какую именно инстанцию вы уже обращались для обжалования. Поэтому настоятельно рекомендую прислать в ЛС в В контакте фото заявлений для того, чтобы можно было понять, на какой стадии находится процесс.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

09.11.2023, 10:56

Я Вам не могу в контакте ничего отправить, Вы добавили меня там в чёрный список, видимо потому что я в прошлый раз сама с делом разобралась. В чёрном списке-поэтому ничего Вам и не могу отправить. . Мы написали жалобу на решение вышестрящей призывной комиссии. Позвонили туда, нам присвоили номер жалобе, зарегестрировали его. И я уточнила, являются ли они вышестоящей призывной комиссией. Ответили, что да. Но поче у то рассматриваться жалоба будет в течении месяца. А я читала, что в течении 5 дней. И читала, что по правилам жалоба подаётся через госуслуги или МФЦ. Но я спросила, надо ли продублировать жалобу через госуслуги, сказали не лтребуется. А вэтмслуче отменяется автомотически отправка в армию? Наверное нет? Ждём теперь. Сын прошёл ФГДС сам, и выявили язву зарубцевавшуюся и грыжу пищеводного отверствия. Возможно ли через канцелярию ещё это заболевание в военкомат отнести, примут ли во внимание ание, раз уже вынесли решение! А туда, куда отправили жалобу, сказали можно это исследование, результат его донести им.

10.11.2023, 15:55

Здравствуйте, Гульназ.

Мне очень жаль, что оказались в черном списке. Вряд ли я сделал это потому, что вы сами разобрались. Судя по вашим вопросам, вам еще очень и очень трудно разобраться, поэтому самый простой вопрос в военкомате ставит вас в тупик. Черный список у меня предназначен только для тех, кто отказывается оплатить оказанные услуги, то есть консультацию. Но это поправимо. Пришлите ссылку на свою страницу в Вконтакте и мы устраним это недоразумение.

Теперь по существу вашего вопроса.

Давайте все-таки разберемся, куда и что вы обжаловали.

Вот вы пишете "Мы написали жалобу на решение вышестрящей призывной комиссии".

Но вышестоящая призывная комиссия - это областная/республиканская/окружная/краевая, то есть комиссия субъекта. В нее подают жалобу на решение районной комиссии. И если решение вышестоящей призывной комиссии - областной/республиканской/окружной/краевой, то есть комиссии субъекта - снова вас не устроило, то решение вышестоящей комиссии обжалуется в суд. И никуда больше. Так куда все таки вы обжаловали решение вышестоящей комиссии? Если подали какую-то жалобу в военкомат, то законом это не предусмотрено. И решение в этом случае не приостанавливается, и ответ военкомата действительно придется ждать 30 дней.

Всё запомнили?

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

11.11.2023, 17:28

В комиссию субъекта мы написали. Но лично принесли и нам сказали, что рассмотрится в течении 30 дней. А в законе написано, что отправлять надо через МФЦ и в таком случае рассматривается в течении 5 дней? Мы то думали нам решение через 5 дней попадёт на руки, откажут и мы иск в суд с оповещением военкомата хотели отправить и отдельно, нам подсказали заявление на то чтоб не отправили в армию, как правильно сформулировать, не помню. Вот это отдельно которое на не отправку в армию заявление напишем отчёт через день должен быть сказали.

Но получается раз вышестоящая пк 30 дней тянет с решением, то мы и не успеем иск подать. Что нам делать? Мы и неправильно в жалобе указали муниципальный округи надо было напи ать, а мы написали военный комиссариат Петроградского района. Я хочу, вас спросить. Если после этих жалоб, сын НДС прошёл и у него язва обнаружилась, и грыжа пищевода. Можно ли донести эти исследования, пока решение не вынесли? Можно ли изменить в жалобе, про муниципальный округ, отправив это всё им через МФЦ? Или предварительно им позвонить спросить? Ссылка на мою страницу вк https://vk.com/id72820460

И подскажите сколько стоят ваши услуги?

13.11.2023, 04:05

Я Вам в ватсапе ответила!

13.11.2023, 04:42

Посмотрите ватсап

13.11.2023, 05:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Гульназ.

Да, суд вправе отказать в принятии мер предварительной защиты, предусмотренных статьей 85 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Это возможно в случае, если суду не будет представлено доказательств того, что существует опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

09.11.2023, 07:29

А если мы до этого подавали жалобу на вышестоящую призывную комиссию и без ходатайства, то потом, если в суд, то тогда уже будет у призывника защита, что его не заберут в армию до вступления в законную силу решения суда?

09.11.2023, 07:47

Не на вышестоящую а в вышестрящую

09.11.2023, 07:47

Уважаемая Гульназ.

Судя по всему, вы пока еще не пользуетесь услугами специалиста, а поэтому вам трудно сформулировать вопросы так, чтобы на них можно было ответить.

Так, например, непонятно, в какую именно инстанцию вы уже обращались для обжалования. Поэтому настоятельно рекомендую прислать в ЛС в В контакте фото заявлений для того, чтобы можно было понять, на какой стадии находится процесс.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

09.11.2023, 07:56

На усмотрение суда, как он решит.

09.11.2023, 10:14

Да может конечно. Это его право

09.11.2023, 12:49