LSN Messenger
Северодвинск, 09.11.2023, 08:25

Могу ли я уведомить арендатора о смене условий договора аренды другим способом, кроме как по почте с уведомлением?

Вопрос №20887465 из г. Архангельск
опубликован 09.11.2023, 08:25
Могу ли я уведомить арендатора о смене условий договора аренды другим способом, кроме как по почте с уведомлением? И может ли от моего имени сделать другой человек, при вручении уведомления лично, либо отправки уведомления по почте? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете уведомить согласно ст.165.1 ГК РФ.

09.11.2023, 14:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ну а в связи с чем меняются условия?

По закону их вообще нельзя менять.

Если у Вас в договоре что-то иное предусмтрено, то надо смотреть условия.

В том числе по порядку уведомления.

Вы договор не прикрепили.

09.11.2023, 08:31

Кончается срок действия договора, исключается раздел " право выкупа", будет оформляться доп. соглашением, изменились адреса регистрации арендатора и и арендодателя. Наверное в моем случае достаточно "окончания срока действия" ,что бы предоставить изменения в новом договоре

09.11.2023, 10:44

Вы видимо мой первый ответ либо не прочитали, либо просто на какой-то своей волне... зачем тогда вопросы задавать?

09.11.2023, 10:55

Я вам ответил, условия меняются всвязи с окончанием договора аренды помещения. Какая волна)

09.11.2023, 10:58

Смотря что указано в договоре

09.11.2023, 10:47

Указан срок действия договора, который заканчивается, либо по окончании прекратить договорные отношения или перезаключить, предварительно уведомить арендатора и ознакомить арендатора с другими условиями. У меня вопрос был в другом, как уведомить возможно ещё,кроме почты заказным с уведомлением, либо через человека от моего имени

09.11.2023, 10:54

Если в договоре указано, что уведомление необходимо направить заказным письмом, то так и необходимо поступать. Если в договоре не указан порядок направления уведомлений, то направлять можно любым способом позволяющим фиксировать момент доставки сообщения адресату или его представителю. (ст.165.1 ГК РФ)

Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение. (Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации")

09.11.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за исчерпывающий ответ