Отец платить за ипотеку не хочет можно ли переоформить ипотеку или квартиру на старшего сына.
Алексей, можете попробовать. Обращайтесь в банк.
Порядок переоформления ипотеки на другое лицо.
1. Действующий и будущий заемщики обращаются в банк. На данном этапе им требуется предварительное одобрение. Если займодавец соглашается на сделку, готовятся документы. От получателя ипотеки требуется подтверждение платежеспособности, от должника — документы на недвижимость.
2. Кредитный комитет и служба безопасности изучают предоставленные справки. При принятии положительного решения с преемником подписывается договор о кредитовании на сумму долга по первоначальному обязательству. Старый заемщик заполняет заявление на закрытие кредита.
3. Бывший и нынешний собственники заключают договор купли-продажи недвижимости, переоформляют закладную и подают документы в МФЦ для изменения собственника в записи ЕГРН.
Во всем этом, ГЛАВНОЕ чтобы ваш отец захотел переоформлять и заключать ДКП, без его содействия может все сорваться!
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Можно, но с согласия банка.
Но от этого доля сына больше не станет, а у отца не уменьшится.