Астрахань, 09.11.2023, 14:04

Переработка пожарного - законно ли оплата заработной платы по часам и отказ в переработке?

Вопрос №20888470 из г. Астрахань
опубликован 09.11.2023, 14:04
Насколько это справедливо и соответствует ли следующие норме закона: Я работаю пожарным сутки через трое, бухгалтерия начисляет заработанную плату не по сменам, а по часам другими словами как пример: в ноябре 23 года я должен буду отработать 8 смен то есть 8×24= 192 часа, а бухгалтерия оплачивает по производственному календарю то есть по норме часов которая составляет в ноябре 23 г 167 часов которые мне и оплачивают, НО нам говорят что переработке нет, как же нет если 192-167 = 35 часов а нам говорят нет. Законно ли это
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, здравствуйте!

Вы неправильно считаете, так как по правилам ст. 104. Суммированный учет рабочего времени ТК РФ у работающих по сменам, согласно ст. 103. Сменная работа ТК РФ, идет не нормированный учет рабочего времени, т.е. не 40 часов в неделю, а суммированный

Что это означает?

Суммированный учет вводится тогда, когда учесть норму рабочего времени за неделю нельзя, поэтому за отсчет берут продолжительный учетный период, например, месяц, два месяца или квартал. При этом общее количество отработанных часов, разделенное на число недель, не должно превышать нормальной продолжительности.

Т.е., если Ваша бухгалтерия берет для суммированного учета, например квартал то количество отработанных Вами часов не должно превышать 480 ч (40 ч × 4 нед. × 3 мес.) рабочего времени.

Уточните этот момент, только в этом случае можно будет говорить о какой-то переработке и дополнительной оплате за нее

09.11.2023, 14:28

Вот и немогу разобраться, я работаю в месяц когда 7 смен когда 8 смен если суммировать то получается я перерабатывающая, а бухгалтер говорит что у меня оплата по окладу и работай я хоть 10 смен вам одно получаю оклад это норма?

09.11.2023, 14:34
Это лучший ответ

Объясняю то, что вам не объяснил ваш бухгалтер

Работать при суммированном учете рабочего времени на окладной системе оплаты труда работнику не выгодно, лучше на основании часовых ставок

Объясняю почему

Вы отработали, например, свою годовую норму и получил свои 12 окладов Вопросов не возникает тогла, когда норма по графику работодателя была меньше, чем норма по производственному календарю (февраль, март, апрель и т.д.)

В те месяцы, когда у них идет «переработки» по сравнению с производственным календарем (январь, май, ноябрь и т.д.) у вас, естественно появляется вопрос почему получили только оклад. Хотя по суммированному учету Вы свое время по сути не переработали

Тем, кто как Вы работает в графике, надо обговаривать с работодателем переход на повременную систему оплаты, предусмотренную ст.150. Оплата труда при выполнении работ различной квалификации ТК РФ

При окладной системе также положена доплата при переработке, т.е. когда норма часов отклоняется от нормальной. В этом плане ваш бухгалтер, мягко говоря, лукавит

09.11.2023, 15:01

Согласно статье 99 Трудового кодекса РФ, продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Если вы работаете сутки через трое, то продолжительность одной смены должна составлять не более 24 часов.

В вашем случае, если вы действительно отрабатываете 23×8=184 часов в месяц, то это может быть нарушением соблюдения трудового законодательства.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру для проведения проверки и принятия мер по устранению нарушений.

09.11.2023, 14:09

Безусловно, это незаконно, тк противоречит ст 91 ТК РФ:

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечён к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ. Вы также вправе потребовать оплаты переработки и компенсации морального вреда.

09.11.2023, 14:10

У вас тут несколько вопросов.

Справедливость в трудовых отношениях не участвует.

Работа по графику предусматривает суммированный учет рабочего времени. Например поквартальный

В одном месяце может быть плюс 20 часов, в другом минус 28 в третьем плюс 8 - все хорошо.

Если больше - следует доплатить.

Табель точно ведут неправильно

09.11.2023, 14:16

Здравствуйте!

Полагаю что этот расчет незаконен.

По общему правилу нормальная продолжительность рабочей недели составляет 40 часов (ч. 2 ст. 91 ТК РФ). Когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Такой порядок установлен статьей 104 Трудового кодекса РФ.

Доплата за работу в ночное время не может быть меньше 20 процентов часовой тарифной ставки либо оклада, который рассчитан за час работы. (ч. 1 ст. 129, ч. 2 ст. 154 ТК, постановление Правительства от 22.07.2008 № 554, постановление Конституционного суда от 28.06.2018 № 26-П). Дополнительные выплаты за работу в выходные и праздничные дни могут быть любыми, но не ниже минимального уровня, который указан в статье 153 ТК.

09.11.2023, 14:18
Оценка автора вопроса:
Единственный кто из юристов ответил что я не прав, остальные говорят что прав. Как разобраться???

Здравствуйте уважаемый Виктор!

В данном случае в целом, расчет зарплаты сотрудникам, работающим по графику «сутки через трое», непрост и часы переработки при суммированном учете рабочего времени являются сверхурочной работой (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). Сверхурочная работа при суммированном учете оплачивается по окончании учетного периода.

При суммированном учете рабочего времени продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов. Таким образом, если работник выполнял работу в праздничный день по графику, то эту работу следует оплатить в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада).

А если продолжительность каждой рабочей смены в течение месяца не превышает того, что зафиксировано в трудовом договоре (и в ст. 91 ТК РФ), то сверхурочной работы возникнуть не может.

Соответственно в Вашем рассматриваемом случае, независимо от выбранной системы, при начислении зарплаты нужно учитывать фактически отработанное сотрудником время. Ведь при суммированном учете количество отработанных часов в разных месяцах учетного периода не будет одинаковым.

Следовательно, зарплата будет различаться по месяцам даже при окладной системе, а поэтому действия бухгалтерии незаконны.

Рад был Вам помочь!

09.11.2023, 14:52
Оценка автора вопроса: