Как разделить квитанцию на коммунальные услуги при наследстве несовершеннолетнего - нужно ли ждать свидетельство у нотариуса?
Справку нотариус не выдаёт, у вас на руках должна быть копия заявления о вступлении в наследство. После того как получаете свидетельство о праве на наследство, вы подаете иск в суд и устанавливаете порядок оплаты коммунальных платежей. Раньше не получится
Это не обязательно. Если 2 наследника оплачивайте ком. платежи вдвоём.
У нас не равные доли. Как потом доказать, что ты платил?
Здравствуйте, Екатерина!
Если наследники в нормальных отношениях, то можно договориться о порядке оплаты и о том, что оплата ЖКХ подлежит оплате пропорционально долям. Если договориться нет возможности, то тот кто оплачивает должен позаботится о сохранении чеков или квитанций в качестве доказательства оплаты для предъявления их в суд в случае спора.
Скажите, пожалуйста долю продать несовершеннолетнего 1/3, только через опеку?
Да, только через опеку
Скажите, пожалуйста. 1/3 в двухкомнатной квартире? Это просто доля или можно выделить несовершеннолетнему ребёнку комнату?
Через статьи 165.1., 250 ГК РФ и согласия органа опеки.
Зарегистрировать право и обратиться в УК или суд.
Зарегистрировать право-это собственность и что такое ук?
В Росреестре регистрируют переход права собственности, госпошлина 2 000,00 руб., а УК, это управляющая компания в которую сообщается о собственниках и предоставляется соглашение об оплате ЖКУ.
После получения свидетельств на наследство наследниками, регистрации ими в Росреестре перехода права собственности можно уже будет соглашение составлять о порядке оплаты за ЖКУ и обязательные платежи или через суд решать вопрос.
Нотариус может выдать справку, что наследство принято, если вы попросите, просто так всем нотариусы справки не дают, если клиент не просит. Квитанцию на коммунальные услуги можно будет разделить после получения свидетельства о праве на наследство по истечении шести месяцев со дня смерти.