Москва, 09.11.2023, 16:02

Суд снизил пени, но ДГИ выставляет новый счёт - как быть?

Вопрос №20888758 из г. Москва
опубликован 09.11.2023, 16:02
У меня была задолженность перед департаментом городского имущества по договору купли-продажи, основной долг 200000, пени 500000 Организация обратилась в суд, я подала ходатайство, от долга не отказывалась, но пени просила уменьшить, суд постановил, основной долг 200000 выплатить полностью, пени снизил до 110000 Решение суда было в мае, оплатила только в ноябре Сейчас ДГИ выставляет опять счёт на сумму 92000, говорит что это пени за период с ноября 2022 когда они подали в суд, по сегодняшний день Подскажите, разве не должно прекратится начисление пени при подачи заявления в суд на взыскании долга в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не должно, пени вам были посчитаны на момент вынесения решения, но в с вязи с тем, что вы заплатили только через год, вот они и насчитали за год, они правы.

09.11.2023, 16:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но если суд принял решение что на мой основной долг 200000, сумма пени 110000, разве может организация изменить сумму пени

Суд длился с октября 2022 по март 2023, решение вступило в силу 5 мая 2023, разве на момент подачи заявления в суд начисления пени не приостанавливается?

09.11.2023, 16:18

Ещё раз вам говорю, пени были посчитаны на момент вынесения решения, суд ведь их не остановил, по этому они и подали, и считают с оглашения решения по дату подачи, имеют на это право, а дальше как суд решит.

09.11.2023, 16:22

Вам насчитали неустойку на сумму основного долга и вам считать правильность её расчёта с учётом промежуточных выплат.

Могли ещё и по ст. 208 ГПК РФ начитать индексацию по инфляции.

10.11.2023, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это не пени, а неустойка.

09.11.2023, 16:03

В квитанции прописано недоплата по пени

09.11.2023, 16:08
Прикреплённые файлы:

Это неустойка.

09.11.2023, 16:05

В квитанции мне прописали недоплата по пени

09.11.2023, 16:08
Прикреплённые файлы:

Нет, так как это неустойка.

09.11.2023, 16:22