LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.11.2023, 15:57

Что произойдет с квартирой после смерти бывшего супруга - право собственности и возможность продажи

Вопрос №20888795 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.11.2023, 15:57
Что будет с квартирой после смерти бывшего супруга, с которым приобретена квартира в браке и не было раздела имущества? Она будет принадлежать мне и я смогу ее продать? Квартира зарегистрирована на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеются иные наследники первой очереди, то они вправе требовать выдела супружеской доли умершего и включения этой доли в состав наследственного имущества. (ст. 1150 ГК РФ)

В таком случае супружеская доля умершего будет разделена между всеми наследниками первой очереди в равных долях.

09.11.2023, 16:04

Наследники первой очереди есть, но они не претендуют на квартиру.

09.11.2023, 16:08

Вам уже отвечали, при чем развернуто и подробно.

Ваша доля в квартире 1/2. Ее нужно выделить, как супружескую.

Пусть наследники вступят в наследство на 1/2, подарят/продадут Вам.

Вы на 1/2 бывшего супруга прав не имеете.

09.11.2023, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день.

Не совсем так.

У супруга есть наследники первой очереди: родители, дети, жена?

09.11.2023, 16:02

Наследники первой очереди - наша дочь и его мать, но они не претендуют на квартиру.

09.11.2023, 16:03

Если дочь н/л, то вы обязаны оформить ей наследство, а если совершеннолетняя, то могут с бабушкой подать заявление нотариусу о принятии наследства, а могут и нет, но лучше подать и потом после получения свидетельства на наследство вам и подарят. Вы только налог от доли свекрови заплатите. Либо пусть вам продаст, налога не будет.

10.11.2023, 16:25

Здравствуйте, да, она будет принадлежать вам и вы сможете ее продать. Никому другому она не достанется.

09.11.2023, 16:06

Квартира приобретена в браке и является совместной собственностью супругов в соответствии со ст.34 СК РФ независимо от того на кого зарегистрирована.

После смерти супруга наследниками помимо супруги являются дети, родителя умершего.

Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства.

09.11.2023, 16:12

Независимо от того, на чье имя оформлена недвижимость купленная в браке, она является совместно нажитой (если не доказано иное).

Нотариус при оформлении наследства умершего должен сначала оформить свидетельство на супружескую долю умершего (по умолчанию 1/2), а затем разделить долю между наследниками.

Поэтому если кроме вас нет более наследников 1 й очереди (дети и родители умершего), то квартира остается полностью в вашей собственности. Если есть, то доли в квартире будут выделены иным наследникам.

Продажа долевой собственности возможна только с согласия всех собственников, в случае отсутствия такого согласия вы можете продавать только долю, принадлежащую вам.

09.11.2023, 16:13

Ничего не будет, 1\2 мужа, если будут наследники перейдет к ним.

09.11.2023, 16:31

Если квартира приобретена в период брака, то она находится в совместной собственности. Соответственно, в случае смерти одного из супругов судьба квартиры следующая:

1/2 квартиры будет принадлежать пережившему супругу

1/2 квартиры наследуется по закону (между всеми наследниками)

09.11.2023, 17:49

Наследники обязаны выделить долю умершего (1/2) и принять наследство. Наследники по Закону первой очереди - дети, жена, родители.

10.11.2023, 16:22