Подрядчик подал иск в арбитражный суд во время расследования уголовного дела - что будет решать суд?
Уважаемый Роман Викторович!
Имеет, и этот его шаг говорит о хорошей подготовительной работе его адвокатов и юристов
Вы не написали основания возбуждения дела, видимо по ч.3 ст.159 Мошенничество УК РФ, как мошенничество совершенное в крупном размере с применением ст. 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление УК РФ, но исходя из опыта рассмотрения таких дел вопрос идет о подозрении в неправомерном завладении чужими деньгами
То, что он подал гражданский иск на ту же сумму преследует только одну цель, учесть в уголовном процессе выводы решения арбитражного суда по гражданскому делу в силу ст. 90. Преюдиция УПК РФ
Т.е., проще говоря, если арбитражный суд сочтет требования истца обоснованными и удовлетворит их, то следователь или суд должны принять это решение уже без дополнительной проверки и рассмотрения доказательств, обстоятельства, так как они уже ранее были признаны вступившим в законную силу судебным решением по другому делу.
Имеет ни какой связи.
Здравствуйте!
Запретов законом никаких не установлено, это его право.
АПК РФ Статья 27. Споры, относящиеся к компетенции арбитражных судов
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 27 АПК РФ
Развернуть
1. Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Здравствуйте Роман Владимирович
Не имеет право
В соответствии со ст.143 АПК РФ 1. Арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае:
1) невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом
___
Из содержания данной нормы следует, что объективной предпосылкой ее применения является невозможность рассмотрения одного дела до принятия решения по другому делу в случае, когда указанное решение будет иметь какие-либо процессуальные или материальные последствия для разбирательства по настоящему делу. Данная норма направлена на устранение конкуренции между судебными актами по делам, пересекающимся предметом доказывания.
Указанная правовая позиция сформулирована в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.06.2008 №18167/07.
Здравствуйте. Имеет право. В случае наличия доказательств в его пользу.