Екатеринбург, 09.11.2023, 17:28

Незаконные действия председателя СНТ - как защитить свои права в ситуации с подключением электричества?

Вопрос №20889111 из г. Екатеринбург
опубликован 09.11.2023, 17:28
Правомерны ли действия председателя СНТ? Приобрел участок месяц назад, ранее на данном участке электричества небыло никогда. Спросил у председателя как подключится, ответ: Платите 100 тыс, подключайте. Без договора. Не устроило, поэтому обратился в электросетевую компанию за подключением. Прислали проект договора и ТУ для подключения, сумма 46 тысяч - приятнее, но по ТУ подключение будет все к тому же трансформатору в СНТ. Председатель сказала, что никого в ТП не пустит так как ТП является собственностью СНТ, они когда-то скидывались и за свои деньги его покупали (При чем тут я? Они же для себя в первую очередь это делали). Звонок в электросетевую компанию не помог, они сказали что "скорее всего председатель прав". Но как же законы и постановления о том что председатель не в праве припятствовать подключению электросетевой компанией напрямую и не вправе устанавливать какую-либо плату за подключение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение вопроса возможно при установлении кто, когда, как проводил ЛЭП в СНТ. По закону электросетевая компания имеет право провести свою линию через технологическое подключение к общему.

Вам надо подать заявление в электросеть и получить обоснованный ответ.

Председатель в корне не прав, устанавливая вам требования. Во-первых, договор должен быть в обязательном порядке. И, конечно, сумма подключения должна быть обоснована и доказана документами. Например, ЛЭП самостоятельно строили за счет 100 членов СНТ за 500000 руб., к домам от ЛЭП каждый проводил подключение самостоятельно. Т.е. каждый заплатил 5000 руб. = самостоятельное подключение к дому. Хочет подключиться еще один. Должен заплатить "строителям" ЛЭП 5000 руб. и работы по подключению к дому.

09.11.2023, 22:21
Оценка автора вопроса:

Тоесть, если председатель покажет документы, подтверждающие стоимость строительства ЛЭП и тп, мне нужно будет оплатить взнос, даже если я буду подключаться по договору с электросетевой компанией?

09.11.2023, 22:27

Не обязательно, все зависит от способа подключения. При подключении от электросети вы не будете пользоваться ЛЭП, построенной СНТ (электросети ставят свои столбы и тянут свои провода). Вопрос будет стоять только об использовании трансформатора. Но на это ответить точно нет возможности, необходимо знакомиться с документами.

По поводу взноса. Я имела ввиду, что председатель обязан обосновать и доказать документами сумму 100000 руб., которую вам заявил, и должен быть договор/соглашение с собственниками ЛЭП СНТ. Если ЛЭП строилась от имени СНТ, то стороной договора должно быть СНТ.

09.11.2023, 22:33
Оценка автора вопроса:

В такой ситуации по решению суда придется вам подключаться

10.11.2023, 11:03

Здравствуйте. Имеете ввиду, что суд решит должен я оплачивать взнос в пользу снт или нет?

10.11.2023, 11:06