Москва, 09.11.2023, 21:51

Что делать при продаже квартиры с тремя собственниками - мама-пенсионер, несовершеннолетний ребенок и я?

Вопрос №20889790 из г. Москва
опубликован 09.11.2023, 21:51
В квартире есть три собственника: мама-пенсионер 70 лет, несовершеннолетний ребенок (сын) и я. Хотим продать квартиру и купить новую в другом районе, обязательно ли сохранять метраж и стоимость доли на пенсионера и несовершеннолетнего ребенка? Район более дорогой, а сумма = сумме продажи квартиры, те новая будет меньше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина.

1)У вас установлена опера на пенсионером или нет?

2)если нет, то она тут совершенно ни причем, касаемо продажи и покупки.

3)Касаемо теперь ребенка, то тут важно, что бы не ухудшать его положение, если у него будет выделено такое же количество квадратов, так же вы убедите органы опеки, что данное расположение дома куда удобнее и лучше, то в таком случае проблем не возникнет.

4)Но обязательно прежде получите согласие органов опеки на продажу квартиры.

5)Если вам откажут, вы разумеется можете оспорить решение органов опеки через суд, но как показывает практика, обычно отказа нет.

ст.37 ГК РФ, ст. 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, ст. 60 СК РФ

09.11.2023, 23:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Ирина! Нужно, чтобы не было ухудшения жилищных условий несовершеннолетнего. Пенсионер здесь ни при чем, если над ней не установлена опека вследствие недееспособности. А решать будет здесь орган опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). Вам стоит обратиться туда, чтобы получить разрешение на такую сделку. И вовсе не обязательно здесь все мерить метражом. Важно также какой район и инфраструктура, а в конечном счете стоимость приобретаемой квартиры по отношению к предыдущей. Если она больше, а доли будут выделены такие же, то проблем быть не должно.

09.11.2023, 21:54

В случае если же будет отказ в выдаче такого разрешения (ст.37 ГК РФ), то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

При этом на основании ч.2 ст.24 Конституции РФ должны ознакомить с документами и материалами, ограничивающими Ваши права и свободы.

Также вправе будете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Читайте подпись под ответом. Иначе нет смысла отвечать на вопросы.

09.11.2023, 21:56

Вряд ли опека будет настаивать на том, чтобы общая площадь квартиры осталась такой же, но вот поставить условие, что у ребенка будет то же "количество квадратных метров" могут вполне (хотя может быть и первое). Поэтому в-принципе если уменьшите доли совершеннолетних собственников так, чтобы у ребенка остались прежние квадраты, то думаю, что сможете сохранить у ребенка те же жилищные условия.

Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ и ст. 37 Гражданского кодекса РФ на отчуждение имущества несовершеннолетнего требуется согласие органа опеки, а какое именно условие поставит опека - заранее не сказать. Могут действительно настоять на сохранении прежних квадратных метров, могут заявить что-то другое.

По ст. 60 СК РФ:

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 37 ГК РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

09.11.2023, 21:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Задонатила вам через 9111. Почему-то нет кнопки признать ваш ответ лучшим.

09.11.2023, 22:14

Ответил ниже.

09.11.2023, 22:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Цитирую ответ администрации сайта на мой вопрос по Вашему комментарию:

Эмиль Эльдарвич, добрый день. Если она пытается отметить ответ через приложение LSN, то она действительно этой опции не увидит. Напишите ей, чтобы делала это через сайт 9111.ru

10.11.2023, 08:36

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном конкретном вашем случае сделки, в которых участвуют несовершеннолетние, всегда требуют особого внимания.

А соответственно любые сделки с имуществом несовершеннолетнего проводятся только с предварительного согласия органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК Ф). Права членов семьи собственников жилого помещения (в том числе детей) закреплены в ст. 292 ГК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, желательно сохранять метраж, чтобы не ухудшать имущественного положение в интересах ребёнка.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ирина!

09.11.2023, 22:02
Оценка автора вопроса:

При продаже квартиры и покупке новой в другом районе, не обязательно сохранять метраж и стоимость доли на пенсионера и несовершеннолетнего ребенка. Однако, при продаже квартиры, каждый из собственников имеет право на свою долю от продажной стоимости. Если вы продадите квартиру и купите новую в другом районе, то каждый из собственников будет иметь право на свою долю от продажной стоимости квартиры. Если вы не сохраните метраж и стоимость доли на пенсионера и несовершеннолетнего ребенка, то они будут иметь право на долю от продажной стоимости квартиры, пропорционально своей доле в праве собственности на квартиру. Если вы хотите продать квартиру и купить новую в другом районе, то вам следует обратиться к юристу и получить консультацию по данному вопросу.

(ст.37 ГК РФ)

09.11.2023, 22:41

Ирина, здравствуйте.

Да, нужно сохранять метраж или даже улучшить его в большую сторону, ведь у Вас один из собственников - несовершеннолетний ребенок, и здесь опека будет детально изучать этот вопрос. На практике "отказы" есть, если новая квартира не подходит по параметрам

______

Действительно, юридически, согласно статьи 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

______

А вот по поводу пенсионера - если мама дееспособная и не ограничена в дееспособности, то опека этим обстоятельством интересоваться не будет.

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

10.11.2023, 16:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Совершить сделку по отчуждению имущества несовершеннолетнего (продажу, обмен, дарение или любую другую сделку, влекущую уменьшение имущества несовершеннолетнего или отказ от принадлежащих ему прав) можно только при наличии предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ; ч. 1 ст. 21 закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Органы опеки не дадут разрешение на сделку, если площадь приобретаемого жилья будет меньше по площади отчуждаемого. Вам нужно выделить долю ребенка по площади не меньше, чем у него было ранее, то есть ни 1/3, а например 1/2

10.11.2023, 21:26