LSN Messenger
Киселевск, 10.11.2023, 06:00

МФО обратилась в полицию из-за мошенничества - клиентка не платила, но требовали деньги

Вопрос №20890255 из г. Кемерово
опубликован 10.11.2023, 06:00
МФО подало заявление в полицию по факту мошенничества. И действительно я не внесла ни одного платежа.. Звонила в эту МФО сказали 5000 сегодня закидывай, а дальше посмотрим. Заявление написано не в моём городе и звонили с другого номера
Лучший ответ
Рекомендуется

МФО откажут в возбуждении уголовного дела, так как это гражданские правоотношения. Делается это в целях запугивания вас и чтобы вы вносили деньги. Рекомендую дождаться суда и по решению суда выплатить долг.

10.11.2023, 06:32
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо. А ещё поскажите полиция и участковый должны этим заниматься в другом городе, или всё таки по месту моего проживания?

10.11.2023, 09:29

Здравствуйте Кристина Юрьевна

Для возбуждения уголовного дела сумма ущерба должна превышать 2500 рублей не менее 5000 т.р. В этом случае виновного накажут по 1 части 158 статьи УК РФ:Штрафом до 80 тысяч рублей

___

Но у вас не кража, поэтому в вашем случае МФО откажут в возбуждения уголовного дела и отправят в суд

___

Разбираться должны по вашему место жительства

10.11.2023, 09:39

Но долг у меня уже 47000. а брала 15000.

10.11.2023, 09:40

Мне и сказали. Что сумма ущерба как раз подходит под статью

10.11.2023, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пока не платите, иначе возобновите срок исковой давности. Нужно разбираться

10.11.2023, 09:45

И не думайте отдавать долг в 3 раза превышающий займ, в полиции в возбуждении угловного дела откажут, а у тех может и срок исковой давности уже выйдет/вышел

10.11.2023, 09:54

Когда речь о займе применяется ст.159.1 УК РФ в соответствии с

п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

И толкуется так : Уголовное дело возбуждается при

обмане, совершении мошенничества в сфере кредитования и заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

___

Если при оформлении займа вами были предоставлены достоверные сведения то риск возникновения не погашения долга лежит не только на вас но и на самой МФО

___

Банки, являясь профессиональными участниками кредитного рынка, имеют широкие возможности для оценки кредитоспособности гражданина (посредством разработки стандартных форм кредитных анкет-заявок для заполнения их потенциальным заемщиком, проверки предоставленных заемщиков документов и т. п.). Также банки вправе запрашивать информацию о кредитной истории обратившегося к ним лица.

В случае положительного решения о выдаче кредита, основанного на достоверной информации, представленной гражданином, последующая ссылка банка на неразумные действия заемщика, взявшего на себя чрезмерные обязательства в отсутствие соответствующего источника погашения кредита, не может быть принята во внимание для целей применения положений об освобождении должника от исполнения обязательств.

___

Ваша позиция для защиты: вами предоставлены достоверные сведения при оформлении займа и образование задолженности вызвано трудной жизненной ситуацией, поэтому считаете, что у вас сложились гражданско правовые отношения

10.11.2023, 10:03

Добрый день!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.11.2023, 13:16

Юридические услуги в Кемерово