LSN Messenger
Москва, 10.11.2023, 08:13

Необходимо принять? Возможные варианты - обращение в Верховный Суд Российской Федерации, обращение в Европейский суд по правам человека, подготовка кассационной жалобы в Верховный суд, проведение дополнитель

Вопрос №20890383 из г. Москва
опубликован 10.11.2023, 08:13
Мировой суд отказ, районный суд отказ, второй кассационный суд отказ, судебная коллегия верховного суда оставлено без рассмотрения пункт 3 ч 1 Ст 390 Мировой суд отказ, районный суд отказ, второй кассационный суд отказ, судебная коллегия верховного суда оставлено без рассмотрения пункт 3 ч 1 Ст 390. Дальше какие действия
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Подать жалобу Председателю Верховного Суда РФ либо его заместителю, т.к. согласно части 7 статьи 390.7 ГПК РФ:

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

11.11.2023, 02:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно смотреть документы, что бы понять, что можно сделать. Следующая инстанция КС РФ.

10.11.2023, 08:11

Я ответчик, регресс по осаго

10.11.2023, 12:20
Прикреплённые файлы:

Если речь об иске, который в итоге был оставлен без рассмотрения, то можете подать новый иск после устранения препятствий (если Вы истец). Согласно ГПК РФ:

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

...

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке...

10.11.2023, 08:19

Я ответчик по делу, регресс по осаго

10.11.2023, 12:15

Из картинки стало более понятно, что происходит. У Вас не ст. 390 ГПК РФ, а ст. 390.6 ГПК РФ (присмотритесь к полученной бумаге, там "6" надстрочным шрифтом указано в номере) и получается, что Вы подавали жалобу в ВС РФ, а ее вернули без рассмотрения судьями. Дело в том, что решения мировых судей в Вашем случае действительно не обжалуются в Верховном суде РФ. Соответственно, больше ничего сделать нельзя

10.11.2023, 12:35

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В данном конкретном вашем случае, желательно конечно бы изучить документы для правовой оценки и перспективы дальнейшего обжалования.

Исходя из представленных сведений, что поскольку судебная коллегия верховного суда оставлено без рассмотрения, теперь остаётся только обратиться с "Надзорной" жалобой в Президиум Верховного Суда РФ в порядке ст.391.3 ГПК РФ.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Обращайтесь пожалуйста.

Всего доброго Вам!

10.11.2023, 08:21

У меня иск гражданский, регресс по осаго, другие Юристы пишут что я не могу подавать надзорную жалобу, я ответчик

10.11.2023, 12:22

Юлия, здравствуйте. После отказа в рассмотрении дела Судебной коллегией ВС РФ пишут обращение председателю ВС РФ или председателю судебной коллегии ВС РФ.

Перспективность обращения и последовательность действий сможет определить специалист после изучения материалов дела на консультации.

10.11.2023, 08:26

Председатель или Президиум

10.11.2023, 08:50

Здравствуйте!

Если судебная коллегия Верховного суда Российской Федерации оставила без рассмотрения пункт 3 части 1 статьи 390, то это означает, что решение суда остается в силе. Если Вы не согласны с таким решением, то можно обратиться в Президиум Верховного Суда РФ в порядке ст.391.3 ГПК РФ и к председателю ВС РФ, далее в Европейский суд по правам человека.

Однако, для этого необходимо соблюсти определенные условия и процедуры, а также иметь достаточные основания для подачи жалобы.

10.11.2023, 09:02

Президиум Верховного суда и /или председателю ВС? Это непонятно, адрес тот же Поварская? И госпошлина старая

10.11.2023, 12:18

Адрес уточните на сайте суда, он один.

10.11.2023, 12:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Данные вам ответы не верны и даны с целью не лишать вас. надежды

Пусть коллеги бросают в меня камни, но надежды у вас нет

Ст. 390. 4 ГПК РФ не дает прав обжаловать решение мирового суда, апелляции и кассации в Верховный суд РФ.

Именно поэтому ваша жалоба и оставлена без рассмотрения

Вы исчерпали все законы способы обжалования.

И никакие председатели ВС РФ и президиуывам не помогут

10.11.2023, 21:16