Доверять информации из госуслуг или обращаться к приставу - как узнать о наличии запрета на выезд
Здравствуйте, уважаемая Галина!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в банке согласно положениям статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – ФЗ № 229-ФЗ), а не на его банковские карты, которые имеются у должника.
Во-вторых, банк в этом случае может "заблокировать" банковскую карту должника, привязанную к арестованному счету, и обязан списывать имеющиеся деньги с этого счета с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ.
В-третьих, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, Вы не знаете точно, ограничивал ли для Вас судебный пристав-исполнитель временно выезд за пределы Российской Федерации или нет, исходя из положений статьи 67 Федерального закона № 229-ФЗ.
В-четвертых, если Вы не получали ранее копию Постановления судебного пристава о временном ограничении для Вас выезд за пределы Российской Федерации, то вероятней всего, что его и не было.
С учетом положений статей 67, 50 Федерального закона № 229-ФЗ Вы можете точно узнать это у судебного пристава-исполнителя.
Желаю Вам удачи.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)