Законность запроса информации о наличии отчима или сожителя у обучающегося - актуальные правовые аспекты.

Насколько законно школе запрашивать у родителей информацию о наличии отчима или сожителя у обучающегося? Есть ли ссылки на законодательство в данном вопросе. Отдел образования издал приказ на основании письма Мин. образования и требует провести соответствующий мониторинг в школе.
Лучший ответ

Безусловно это незаконно. В прокуратуру необходимо обратиться по данному вопросу. Прокурор должен отреагировать на издание заведомо незаконных приказов. Вероятно, это произошло в силу правовой неграмотности работников отдела образования.

Это не их дело.

Здравствуйте.

Школа не имеет права запрашивать сведения об отчимах у своих учеников, так как это является нарушением их прав на личную жизнь и конфиденциальность персональных данных. В России существует законодательство, которое регулирует сбор и хранение персональных данных, а также устанавливает ответственность за их ненадлежащую защиту. Если школа имеет веские причины делать запрос на сведения об отчимах, она должна сделать это в соответствии с законодательством, уведомив вместе с тем о запрашиваемых сведениях учеников и/или их законных представителей.

Очень интересно придумали они. Спрашивать можно сколько угодно. А вот отвечать на такие вопросы никто не обязан.