Конфликт с соседом - разрешается ли ему затруднять ремонт дома с его стороны?

Дом стоит на меже. Сосед не даёт нам делать ремонт дома с его стороны. Имеет ли он такое право? ----------------------------------------------- Здравствуйте. Я ранее уже писал о сносе забора, который граничит оба участка - наш и соседний с левой стороны. На данный момент ситуация сейчас имеет более спорный и другой оборот - это вопрос межи. Поясним следующее. Наш саманный дом с деревяной обшивкой с участком земли делится на три части, что и на 3 хозяина. Он был построен в послевоенные годы и стоит на меже с левой стороны с соседним участком, а с передней стороны граничит с улицей. Двое хозяина стали собственниками этих долей. Но наш дом давно не обновлялся из-за материальных трудностей нашей соседки. 1. Пол-дома с участком земли в долевом соотношении владеет и проживает наша соседка. Часть стены дома этой соседки находится на меже с левым соседом, а другая часть стены на меже граничит с улицей. 2. В второй части дома (чуть меньше 1/4 части доли) с участком земли в долевом соотношении никто не проживает, прошло уже 25 с лишним лет со дня смерти хозяйки (считается выморочной). Часть стены дома этой доли находится на меже, а другая часть дома выходит во двор. 3. В третьей части дома (1/4 часть) с участком земли в долевом соотношении проживает моя жена. Часть стены дома нашей доли НЕ находится на меже, то есть части стены дома выходят во двор земельного участка. Другими словами, наша доля никак не связана с межами. 4. Слева от нашего домовладения сосед-хозяин от левой межи недавно приобрел соседний участок и ведет стройку. Также снес старый забор и построил ограждение (забор) из профнастила высотой 2 м 70 см и длиной примерно 20 метров от угла нашего дома, который стоит на меже, и до конца задней межи земельного участка до фундамента по высоте. Сосед не предусмотрел в нижней части забора проём из сетки, размером хотя бы в 1 - 2 см, для проветривания земельного участка, как того требует регламент. Вопрос 1-ой. Имеет ли он на это право? И ещё хотел пристроить вдоль стены по МЕЖЕ нашего дома вплотную к стене ограждение из кирпича, чтобы закрыть неприглядный вид деревянной обшивки и пристроить летнюю кухню на своей территории. И повесить новую водоотводную систему вдоль межевой стены нашего дома. Хотел получить согласие с нашей стороны у нотариуса, но мы ответили отказом, мотивируясь, что к нашему дому должен быть доступ для обслуживания межевой стены нашего дома, И кстати, там есть оконный проем от выморочной квартиры, который выходит в сторону соседнего участка от левой межи. В каждой комнате по одному окну этой квартиры. И новый сосед закрыл этот оконный проем. Мы пожаловались в администрацию района и прокуратуру, те ссылаются на решение вопроса в судебном порядке. Из-за разногласий сосед от левой межи подал на нас иск в суд. Дело находится на рассмотрение. В иске он описал, что наш дом не соответствует требованиям СНИПа и требует установить водоотводную систему и снегозадержатели на крыше, отсутствие которых якобы создают угрозу для его семьи, хотя раньше это никого не беспокоило. Мы не возражаем. Уже вызывали инженера - кровельщика на место и этот новый хозяин подключился к нашему разговору. Он категорически не пускает никого для ремонта крыши, с установкой водоотвода с снегозадержателем. Мотивирует тем, что это его земля и никому не позволено ходить и делать ремонт крыши с его законной территории. Или заявляет, что не отказывается от допуска на его участок для обслуживания нашего дома, но что нам нужно придумать что-то, чтобы он разрешил (есть аудио запись). Вопрос 2-ой. Что нам делать в данной ситуации? Есть в конституции слово сервитут, но если я правильно понял, там заключается договор с новым хозяином, и там нам надо платить каждый месяц за пользование чужим земельным участком. На подобие аренды. И думаю, что это вопрос не для моего решения. Хочу спросить у вас, уважаемые юристы, а есть ли какой-то другой закон который запрещает новому соседу запрещать делать нам ремонт с его стороны свою стену дома по меже и крышу для того, чтобы вода с крыши нашего дома не стекала на его участок? Ведь, тогда вообще не понятно, как делать ремонт от его иска? Как? С вертолёта или с крана? Или в таком случае этот его иск не будет иметь никакой юридической силы и тогда пусть он сам и делает ремонт крыши с водоотводом за свои деньги, как и сделал сам за свои деньги этот забор в 20 метров, чего мы (я и моя соседка по дому) это не возражали, потому что старый был в плохом состоянии. Может тогда зря согласились. Что ты будешь делать? Пожалуйста, найдите для меня закон для такого не дружественного соседа.
Лучший ответ

Здравствуйте, Геннадий!

В соотг со ст. 209 ГК РФ мобственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, сосед, отказывая вам в доступе к вашей крыше через ваш участок, распоряжается своим имуществом, нарушая ваши права, нарушая ст. 209 ГК РФ.

Для разрешения проблемы вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении сервитута для доступа к вашему участку.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

За подробной консультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Так можете встречный иск подать если не согласны с его иском, по ст. 304 Г РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
[quote][/quote]

но не забывайте, сосед как собственник своей доли тоже имеет право на ремонт своего имущества ст. 209 ГК РФ.

Советую Вам либо сейчас попытаться приди к какому-то обоюдному решению с соседом, либо уже в суде как вариант заключить мировое соглашение ст. 153.9 ГПК РФ