Санкт-Петербург, 10.11.2023, 21:37

Проблема распределения наследства - что делать, если одному внуку досталась большая доля?

Вопрос №20892384 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.11.2023, 21:37
Скажите пожалуйста. Бабушка оставила завещание на квартиру, на двух внуков. У взрослого внука 2/3, а у несовершеннолетнего 1/3. Может наследник, у которого больше доля, обязать продать долю меньшую для себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, никто не может принудить другое лицо к совершению сделки. Может только предложить, но в случае отказа обязать не сможет.

10.11.2023, 21:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если доля незначительна, то да.

10.11.2023, 21:38
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Существует понятие «незначительная доля». Это доля, которую нельзя выделить без несоразмерного ущерба собственникам других долей. У собственника такой доли нет существенного интереса использовать общее имущество. В этом случае суд может и без его согласия взыскать с остальных в его пользу стоимость доли и прекратить его право собственности на нее. ст. 252 ГК РФ.

Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь

10.11.2023, 21:40
Оценка автора вопроса:

В таких долях нет

10.11.2023, 22:37
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В данном случае незначительно стиле доли нет, поскольку пользователь четко обозначил доли. Юрист с трёхлетним стажем должен внимательнее изучать Закон прежде чем отвечать на вопрос.

12.11.2023, 08:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться