Москва, 10.11.2023, 23:17

Как работнику, проигравшему трудовой спор, получить возмещение затрат на представителя?

Вопрос №20892549 из г. Москва
опубликован 10.11.2023, 23:17
Может ли работник, проигравший трудовой спор, запросить возмещение затрат на представителя? В ст. 393 ТК РФ сказано, что при обращении в суд работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов - независимо от исхода дела (в статье не уточняется, что в случае выигрыша, следовательно, в любом случае). К судебным расходам, согласно ст. 88 ГПК РФ, относятся в т.ч. издержки, связанные с рассмотрением дела, а к издержкам, связанным с рассмотрением дела, согласно ст. 94 ГПК РФ, относятся в т.ч. и расходы на оплату услуг представителей. Так как же работнику, Проигравшему трудовой спор, получить возмещение расходов на юриста? И главное - от кого? ))
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вопрос возмещения расходов на юриста регулируется на ТК РФ, а ГПК.

В статье 100 ГПК РФ сказано, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Вы же суд проиграли, поэтому не вправе требовать возмещения расходов на юриста.

11.11.2023, 00:31

Но ведь именно ТК вносит исключение в эту статью.

11.11.2023, 01:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если проиграл, то нет.

10.11.2023, 23:20

Запросить может. Получить не может, поскольку он суд проиграл.

А просить-то можно.

"Съест-то он съест, да кто ж ему даст"

11.11.2023, 01:11

Может, Верховный суд? Ведь определил же он, что за экспертизу проигравший работник не платит. На каком основании? Да всё на том же - 393 ТК. А где расходы на экспертизу - там же и на адвоката, - ст.94 ГПК)))

11.11.2023, 01:52

Видите ли, Вы путаете диаметрально противоположные вещи, в некоторых случаях может быть освобождение от возмещения судебных расходов, понесенных другой, выигравшей стороной, это не означает возможность возмещения расходов для полностью проигравшей стороны.

11.11.2023, 08:57

Проигравший судебный спор не имеет права на возмещение процессуальных расходов.

11.11.2023, 06:20

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034