Как работнику, проигравшему трудовой спор, получить возмещение затрат на представителя?
Может ли работник, проигравший трудовой спор, запросить возмещение затрат на представителя? В ст. 393 ТК РФ сказано, что при обращении в суд работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов - независимо от исхода дела (в статье не уточняется, что в случае выигрыша, следовательно, в любом случае). К судебным расходам, согласно ст. 88 ГПК РФ, относятся в т.ч. издержки, связанные с рассмотрением дела, а к издержкам, связанным с рассмотрением дела, согласно ст. 94 ГПК РФ, относятся в т.ч. и расходы на оплату услуг представителей. Так как же работнику, Проигравшему трудовой спор, получить возмещение расходов на юриста? И главное - от кого? ))
Здравствуйте.
Вопрос возмещения расходов на юриста регулируется на ТК РФ, а ГПК.
В статье 100 ГПК РФ сказано, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Вы же суд проиграли, поэтому не вправе требовать возмещения расходов на юриста.
Но ведь именно ТК вносит исключение в эту статью.
Если проиграл, то нет.
Запросить может. Получить не может, поскольку он суд проиграл.
А просить-то можно.
"Съест-то он съест, да кто ж ему даст"
Может, Верховный суд? Ведь определил же он, что за экспертизу проигравший работник не платит. На каком основании? Да всё на том же - 393 ТК. А где расходы на экспертизу - там же и на адвоката, - ст.94 ГПК)))
Видите ли, Вы путаете диаметрально противоположные вещи, в некоторых случаях может быть освобождение от возмещения судебных расходов, понесенных другой, выигравшей стороной, это не означает возможность возмещения расходов для полностью проигравшей стороны.
Проигравший судебный спор не имеет права на возмещение процессуальных расходов.