LSN Messenger
Ставрополь, 11.11.2023, 12:23

Спор о принадлежности земли - владельцы участков борются за право на подвал

Вопрос №20893391 из г. Ставрополь
опубликован 11.11.2023, 12:23
Мой земельный участок под магазин, имеет подвал с 90 годов, зарегистрированный должным образом. Мой подвал выходит за границы моего участка, и получается заходит на участок смежный, который был сформирован в 2009 году. Могу ли я претендовать на землю над или подвалом? Участки межеванные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Интересно.

С одной стороны у вас подвал - вход через ваш участок - т.е. проблем доступа нет

С другой подвал - часть вашего магазина - не важно наземная или подземная - пробовать можно.

На другом участке расположена часть вашего строения.

Так как ваши права первичны в этом случае

11.11.2023, 12:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Вы имеете право на пользование участком, на котором размещён подвал в той мере, в которой необходимо пользование подвалом (ст 271 ГК РФ).

Если участок муниципальный, то имеете право обратиться в администрацию органа местного самоуправления с заявлением о приобретении участка в аренду или собственность.

11.11.2023, 12:28

ЯНИС, НЕТ ОДНОЗНАЧНО, а вот сосед имеет полное право потребовать в суде, закопать ту часть подвала, которая вырыта под его участком. А это основание. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения которая находится на его участке.

11.11.2023, 12:30

Скажите уважаемый юрист, в связи с чем он может меня обязать, если данный подвал зарегистрированный должным образом в Росреестре еще образования и возникновения права на смежный участок, куда мой подвал выходит. Разве я не могу требовать через суд отмену межевания в связи с технической ошибкой?

15.11.2023, 13:58

Здравствуйте, Янис!

Если участки межеванные, то нет.

У участка есть собственник, границы не оспорены.

Таким образом решать вопрос можно только с собственником.

По договоренности.

Ст. 209, 421 ГК РФ.

11.11.2023, 12:36

Скажите уважаемый юрист, мой объект и подвал зарегистрированы должным образом в Росреестре еще до образования и возникновения права на смежный участок куда мой подвал выходит. Разве я не могу требовать через суд отмену межевания смежного участка в связи с технической ошибкой?

15.11.2023, 13:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Так как участки межеванные и у каждого есть свои границы то конечно же нет.

А вот так как ваш подвал выходит из границ, то тот на чей участок он заходит может обратиться в суд об освобождении своего земельного участка от части вашего подвала к сожалению так.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

11.11.2023, 14:09

Скажите уважаемый юрист, мой объект и подвал зарегистрированы должным образом в Росреестре еще до образования и возникновения права на смежный участок куда мой подвал выходит. Разве я не могу требовать через суд отмену межевания смежного участка в связи с технической ошибкой?

15.11.2023, 14:00

Вопрос об отмене межевания решается в судебном порядке.

Либо сперва обратиться по вопросу в Росреестр и отменить данное межевание либо просить провести новое.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, 2

ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

15.11.2023, 14:07

Видимо на землю над подвалом действительно можете претендовать. Если подвал не менял конфигурации, то получается, что в 2009-м спорный участок был зарегистрирован с нарушением. В силу ст. 1 Земельного кодекса РФ:

Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

...

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

11.11.2023, 22:34

Здравствуйте, уважаемый Янис!

В данном случае, с правовой точки зрения земельным участком признается часть земной поверхности, которая имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи и границы являются главным индивидуализирующим признаком земельного участка и определяются при выполнении кадастровых работ по межеванию (ст.39 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности").

В этой связи если Ваш земельный участок под магазин, имеет подвал с 90 годов, и был зарегистрирован должным образом (ст.131 ГК РФ).

ТО с учетом того, что Ваш подвал хоть и выходит за границы Вашего участка, и и заходит на участок смежный, который был сформирован еще в 2009 году.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы всн де можете претендовать на землю если участки межеванные (Приказ Росреестра от 14.12.2021 N П/0592).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Янис!

12.11.2023, 00:55

Нет у вас никаких прав на данный участок земли

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения Гражданский кодекс РФ Глава 20 Статья 304 Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения которая находится на его участке.

12.11.2023, 08:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете только арендовать данную землю у собственника

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.09.2023)

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

12.11.2023, 08:56

Скажите уважаемый юрист, мой объект и подвал зарегистрированы должным образом в Росреестре еще до образования и возникновения права на смежный участок куда мой подвал выходит. Разве я не могу требовать через суд отмену межевания смежного участка в связи с технической ошибкой?

15.11.2023, 14:01

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

У вас нет никаких прав на данный участок земли

12.11.2023, 11:11