LSN Messenger
Смоленск, 11.11.2023, 12:39

Как я работала на двух предприятиях в одном холдинге и не узнала об увольнении с основного места работы

Вопрос №20893406 из г. Смоленск
опубликован 11.11.2023, 12:39
Я работала на двух предприятиях, которые в одном холдинге, одно основное место работы другое по совместительству. Решила уволиться. Но оказалось, что с основного места меня уволили, а с совместителей нет. Я это узнала спустя три года, так как не могла понять почему мне не индексирую пенсию. О том что я до сих пор работаю, мне сказали в пенсионном фонде, так как до сих пор за меня перечисляются налоги и индексация мне не положена. Как это называется и является ли это преступление со стороны работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина! Ну преступлением (ст.14 УК РФ, ст.14 УПК РФ) это нельзя назвать. А вот взыскать причиненные убытки попробовать можно вследствие незаконных действий работодателя, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. А еще можно установить через суд факт прекращения трудовых отношений как по основному месту, так и по совместительству, после чего потребовать в СФР перерасчет пенсии согласно ст.26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а в случае отказа разрешить вопрос через суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

11.11.2023, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Преступлением не является. Ущерб можете взыскать в судебном порядке.

11.11.2023, 12:34

А как это не преступление, если за меня кто то получает три года деньги? Я не работаю там, но я и не уволена, а перечисления идут

11.11.2023, 12:37

Марина, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

11.11.2023, 12:35

Здравствуйте!

Это нарушение трудового законодательства. Видимо за Вас, как не уволенного сотрудника кто-то получал деньги, раз перечисляются налоги.

Это повод для направления жалобы в прокуратуру, государственную трудовую инспекцию. Кроме того, Вы можете обратиться в суд

11.11.2023, 12:37

Преступление.

Если вам шли отчисления, а деньги просто обналичивались.

Какое.

Тут вопрос как шел процесс обналички

11.11.2023, 13:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина!

Для того чтобы провели проверку вашего работодателя на предмет законности его действий я вам рекомендую обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Они и выяснят что нарушил ваш бывший работодатель. Полагаю что такие махинации однозначно не законны и его накажут.

Трудовая инспекция должна будет вам предоставить ответ в течении тридцати дней после рассмотрения вашей жалобы.

Порядок рассмотрения обращений граждан регулируется Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации»

11.11.2023, 14:03

Скорее это злоупотребление какого-то сотрудника, который таким образом грабит работодателя, присваивая заработную плату отсутствующего работника. В-принципе, такое злоупотребление можно и под мошенничество"подвести" (ст. 159 УК РФ).

Если пофантазировать, то в ситуации, когда работодатель не платил Вам деньги, но начислял заработную плату, то можете обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд за всей заработной платой - 1 год с даты увольнения с должности по совместительству (ст. 392 ТК РФ). Размер долга работодателя сможете увидеть в Справке 2-НДФЛ, которая находится в Вашем личном кабинете на сайте ФНС.

Вместе с тем, если Вы не работали, а деньги кто-то получал, то при обращении в суд за заработной платой может встретить обвинение со стороны работодателя в сговоре с получавшим деньги для хищения средств работодателя.

Чтобы избежать каких-либо обвинений в сговоре с кем-то рекомендую обратиться к работодателю и потребовать своего увольнения. Можете компенсацию своих убытков потребовать (ст. 15 ГК РФ)

11.11.2023, 20:34

Здравствуйте, уважаемая Марина!

В данном случае, с правовой точки зрения, в действиях вашего работодателя усматривается злоупотреблением правом.

Как следует из ст. 11 закона № 27-ФЗ, работодатель обязан представлять сведения о каждом работающем у него лице (в т. ч. с которым у него заключен договор гражданско-правового характера – на выполнение работ или оказание услуг). Поэтому Вам в любом случае положена индексация пенсии (ст. 26.1 закона № 400-ФЗ).

Таким образом, необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении работодателя за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав, а также возмещения (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Марина!

12.11.2023, 00:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам следует направить уведомление о расторжении трудового договора работодателю

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 24.10.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

12.11.2023, 08:58

Так же вам следует написать заявление в прокуратуру по данному факту о фиктивной трудовой деятельности

Статья 10 ФЗ "о Прокуратуре": Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

12.11.2023, 08:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Этот руководитель будет нести полную уголовную ответственность по статьям Служебный подлог (ст. 292 УК РФ), Мошенничество (часть 3 ст.159 УК РФ), а именно:

ст. 292 УК РФ Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

часть 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество совершенное лицом с использованием своего служебного положения -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Необходимо только обратиться в правоохранительные органы (полицию) и написать заявление об этом правонарушении.

12.11.2023, 09:00

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно ст. 292 УК РФ Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

12.11.2023, 11:11

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

12.11.2023, 11:12