LSN Messenger
Ставрополь, 11.11.2023, 13:58

Bывший муж обратился в полицию по поводу договора целевого дарения - как узнать результаты проверки?

Вопрос №20893579 из г. Ставрополь
опубликован 11.11.2023, 13:58
Мой бывший муж обратился в полицию с просьбой выяснить есть ли мошеннические действия в составлении договора целевого дарения денежных средств между мной и моей матерью. Если есть-привлечь к уголовной статье. В результате, была допрошена моя мама, была вызвана на допрос я. Дали показания. Прошло более 10 дней, я хочу выяснить о результатах проверки. Но полицейский на мои звонки не отвечает, сообщения Вотсап читает, но тоже игнорирует. С чем это может быть связано? Как мне узнать отказано в возбуждении уголовного дела или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте письменный запрос в отдел полиции.

11.11.2023, 14:00
Оценка автора вопроса:

Сделайте письменный запрос в отделение полиции или сходите на приём лично.

11.11.2023, 13:59

Сделайте электронный запрос в МВД РФ через интернет-приемную ведомства.

11.11.2023, 14:00
Оценка автора вопроса:

А обращения в МВД России это зачем? Типа там разберутся? Не разберутся. Даже читать не будут. Пойдет вниз: МВД-Главк Края-Отдел-Подразделение-исполнитель. Только на рассмотрение месяц и ответ, что пошло по компетенции. Поэтому запросы как бы снизу вверх более интересно направлять.

11.11.2023, 14:21
Оценка автора вопроса:

Странный вопрос от юриста. Вы юрист?

11.11.2023, 14:25
Оценка автора вопроса:

Конечно, что странного? Вам не известен порядок рассмотрения обращений граждан в системе МВД? приказ 707. там все подробно. Только я 25 лет прослужил в органах, и отвечал за рассмотрение обращений подчиненными сотрудниками. Много видел обращений на имя Министра, Президента, Ген. прокурора, которые спускались по компетенции даже без требования уведомить их о результатах рассмотрения. Поэтому не сомневайтесь.

11.11.2023, 14:35
Оценка автора вопроса:

Уже ничего. Все стало ясно.

11.11.2023, 14:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за полезный комментарий

Сделайте письменный запрос в отделение полиции

11.11.2023, 14:10
Оценка автора вопроса:

Как брали показания? Объяснение (значит нет уголовного дела) или протокол допроса (есть уголовное дело)? заявление в отношении кого? Если возбудят уголовное дело, обязательно сообщат тому, в отношении кого возбудят. Зачем ходить, ноги топтать? Какой полицейский? Если участковый или оперативник, значит проводит проверку. Нет повода для беспокойства

11.11.2023, 14:17
Оценка автора вопроса:

Показания брали - писали Объяснение. Заявление в отношение, скорее моей матери, которая подарила мне денежные средства на покупку авто, между нами составлен договор целевого дарения денежных средств на покупку мною автомобиля. Я, на тот момент, была в браке. Сейчас мой уже бывший муж подал на раздел этого автомобиля. При этом обратился в полицию, с целью провести проверку по правомерности составления данного договора. Он считает, что деньги на покупку авто я взяла с общего бюджета.

11.11.2023, 14:45

Благодарю за полезный комментарий

11.11.2023, 16:16

Только лишь из описания вашей ситуации видно, что у вас гражданка, а где она – там нет уголовного дела.

11.11.2023, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный комментарий

Здравствуйте, Ирина!

Целевой займ и мошенничество, не совместимые вещи. Отказ в возбуждении уголовного дела в данном случае.

11.11.2023, 16:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за полезный комментарий

Ваш бывший муж просто мелкий пакостник. Нет тут уголовного состава и узнавать ничего не надо

11.11.2023, 17:42
Оценка автора вопроса:
Вы правы насчёт бывшего мужа! Благодарю за полезный комментарий

Здравствуйте. Вам нужно оформить письменное обращение на имя, начальника омвд.

Уведомить обязательно должны Вас.

С уважением, Дарья Алексеевна

14.11.2023, 13:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за полезный комментарий