Владикавказ, 11.11.2023, 15:03

Кому написать заявление о сохранении прожиточного минимума при получении судебного приказа о взыскании кредитной задолженности?

Вопрос №20893701 из г. Владикавказ
опубликован 11.11.2023, 15:03
Получила судебный приказ мирового судьи о взыскании кредитной задолженности, кому писать заявление о сохранении прожиточного минимума?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите возражение на данный приказ и отмените его. Если срок пропустили, в возражении попросите суд восстановить срок подачи возражений.

11.11.2023, 15:12

Данное заявление пишется судебным приставом или в суд.

11.11.2023, 15:04

Приказ можно отменить, пока не поздно.

11.11.2023, 15:04

В этом нет смысла, если долг реально существует. Только время потянуть разве что.

11.11.2023, 15:13

Судебному приставу, в чём производстве находится исполнительное производство.

11.11.2023, 15:14

Здравствуйте, уважаемая Альбина!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, если Вы должник, то Вы могли получить от мирового судьи на основании статьи 128 ГПК РФ копию судебного приказа, а подлинный судебный приказ получит взыскатель этого долга.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Во-вторых, если Вы не согласны с судебным приказом, то Вы вправе его обжаловать с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ у мирового судьи.

В-третьих, если Вы не обжалуете этот судебный приказ мировому судье в срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, то он вступит в законную силу, после чего его взыскатель может предъявить для исполнения или в ФССП РФ, или иными законными способами (статьи 8, 9, 30 Федерального закона № 229-ФЗ).

Кто будет исполнять этот судебный приказ, тому Вы вправе и написать заявление об оставлении из вашего дохода (зарплаты, пенсии и т.д.) при удержании долга на основании судебного приказа не менее прожиточного минимума с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ, а при необходимости и на статью 446 ГПК РФ.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20893701 было для Вас полезным.

11.11.2023, 15:16

Вы вправе подать свои возражения на его исполнение. Чтобы отменить его. если не отмените, то все заявления писать только после возбуждения исполнительного производства и то. если вы работаете официально.

11.11.2023, 15:23

Добрый вечер!

Заявление о сохранении прож. Минимума подаётся приставу в рамках возбуждённого ИП, либо в банк (если кредитор обратился, минуя приставов)

Так лучше отменить приказ этот!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.11.2023, 20:02

Заявление судебному приставу.

14.11.2023, 15:02